Внести поправки в закон для развития инклюзивного образования предложили в Караганде

22 Августа 2018, 14:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Августа 2018, 14:50
22 Августа 2018, 14:50
5071
Фото: из открытых источников

В Карагандинской области планируют охватить всех детей с особыми образовательными потребностями от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием и образованием.

На инклюзивное образование детей  уже выделяется госзаказ. Для открытия специальных групп в частных детских садах будут выделяться 56 тысяч тенге в месяц на одного ребёнка. Однако для массового внедрения требуется внести поправки в законодательство, передаёт корреспондент BNews.kz.

Внести поправки в закон для развития инклюзивного образования в рамках государственно-частного партнерства предложили на августовской конференции работников образования Карагандинской области "Развитие человеческого капитала в условиях четвертой промышленной революции".

"Как отметил Глава государства в своём последнем Послании: "к сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики со всеми инвестиционными проектами и экспортным потенциалом. Не секрет, что образование сегодня - это главный фактор успеха как человека, так и общества в целом. Без образованных людей у государства не будет самого ценного актива – человеческого капитала. Поэтому расходы на образование сегодня уже рассматриваются не как социальные затраты, а как инвестиции, самые важные и перспективные. С каждым годом мы увеличиваем финансирование. Бюджет образования в этом году увеличен с 93,3 до 100 миллиардов тенге",- сообщил акима области Ерлан Кошанов.

По его словам, охват детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением в этом году в регионе планируют довести до 100%. В основном, за счёт открытия частных детских садов, в которых государство размещает госзаказ в размере 26 тысяч тенге ежемесячно за каждого ребёнка. При этом родители платят столько же, сколько и в госсадах - 11 тысяч тенге. Таким же образом в области планируют решать вопрос охвата детей с особыми потребностями дошкольным воспитанием и обучением. На эти цели акимат выделяет по 56 тысяч тенге на ребёнка.

"В этом году мы приступаем к решению новой проблемы - это низкий охват дошкольным образованием детей с особыми образовательными потребностями. На сегодняшний день он составляет всего 30%. Практически не охвачены дошкольным обучением и воспитанием дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, тяжелыми нарушениями психофизического развития",- сообщил руководитель управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев.

На сегодня условия по дошкольной подготовке таких детей созданы только в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Балхаше, Сарани и Шахтинске. К сожалению, в других регионах этому вопросу уделяется недостаточно внимания.

"30% - это крайне низкий показатель. Обществу надо привыкать, что такие дети есть и имеют все права наравне со всеми. Должна быть создана безбарьерная среда в прямом и переносном смысле. Второе – нужно создать благоприятные условия для инвесторов, чтобы этот сектор был для них экономически привлекателен", - считает глава региона.

На сегодняшний день на одного ребенка с особыми образовательными потребностями государство готово выделять по 56 тысяч тенге, это в два раза больше чем за обычного ребенка.

К примеру, в прошлом году при помощи бизнесменов были созданы условия для обучения особенных детей, в итоге по ГЧП в Карагандинской области было открыто более 30 детских садов. Чтобы охватить всех детей, нуждающихся в инклюзивном образовании, необходимо подготовить нормативно-правовую базу для приема особенных детей.

Аким области обратился к вице-министру образования и науки РК Бибигуль Асыловой с просьбой внести необходимые поправки в законодательство. Решение этой проблемы позволит более чем половине детей с особыми образовательными потребностями, пройдя через систему качественной дошкольной коррекционно-педагогической помощи, в последующем обучаться в обычных, а не в специальных коррекционных школах.

Наверх