Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Швейцарией вырос на 14%

10 Июля 2018, 21:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Июля 2018, 21:41
10 Июля 2018, 21:41
1872
Фото: из открытых источников

За последние 12 лет валовый приток прямых инвестиций из Швейцарии в Казахстан превысил 20 млрд долларов.

В Актау состоялась встреча Министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека с Главой департамента экономики, образования и исследовании Швейцарии Йоxанном Шнайдер-Амманном в рамках визита швейцарской бизнес делегации в Казахстан, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

Женис Касымбек отметил, что за 2017 год внешнеторговый оборот между Казахстаном и Швейцарией превысил 3 млрд долл США, что на 14% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт Казахстана в Швейцарию за аналогичный период также увеличился на 14%.

"Швейцария для нас является стратегическим и важным торгово-экономическим партнёром Казахстана в Европе. Наша сегодняшняя встреча – это очередное подтверждение твёрдого намерения в дальнейшем укреплении торгово-экономических связей, расширения сфер взаимного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес", - отметил министр по инвестициям и развитию РК.

За последние 12 лет валовый приток прямых инвестиций из Швейцарии в Казахстан превысил 20 млрд долл США. На сегодня в Казахстане действуют более 300 совместных предприятий с участием швейцарского капитала в таких отраслях как энергетика, транспорт, инновации, медицина и др.

Йоxанн Шнайдер-Амманн отметил, что его очередной визит направлен на укрепление двустороннего сотрудничества и рассказал о развитии инноваций и цифровизации в Швейцарии.

Министр по инвестициям и развитию РК выразил готовность дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи подписано Совместное заявление о намерении заключения Соглашения о взаимном признании пробирного клейма на драгоценных металлах и изделиях из них.

"Заключение данного соглашения будет способствовать увеличению торговли данных товаров между нашими странами, откроет возможность взаимного выхода на рынки наших производителей. Следует отметить, что в 2016 году был принят национальный Закон Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в этой связи, расширение сотрудничества по данному направлению является актуальным вопросом", - говорится в официальном сообщении. 

С подписанием Совместного заявления предстоит дальнейшая процедура внутригосударственного согласования и принятие соответствующего Соглашения между Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации и Правительством Республики Казахстан по взаимному признанию пробирного клейма на драгоценных металлах и на изделиях из них.

Во время визита делегация из Швейцарии ознакомилась с производственными мощностями ТОО "Порт Курык", ТОО "Актауский морской северный терминал", субзоны №1 СЭЗ "Морпорт Актау", ТОО "Kazakhstan Pipe Traders" (Tenaris) и АО "Arcelor Mittal Tubular Products".

Наверх