Внеплановая проверка обнаружила нарушения на ТЭЦ в Степногорске

17 Мая 2022, 10:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 17 Мая 2022, 10:33
17 Мая 2022, 10:33
3160
Фото: gov.kz

Территориальный департамент комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Акмолинской области в апреле провёл внеплановую проверку в отношении ТОО "Степногорская ТЭЦ", передаёт BaigeNews.kz.

Проверка установила, что на ТОО "Степногорская ТЭЦ" капитальные ремонты в 2020 году и 2021 году провели не в полном объёме. Основной причиной срыва ремонтных работ руководство теплоцентрали назвало несвоевременность поставки материалов в период пандемии. Указанные недостатки привели к увеличению технологических нарушений в 2021 году. При проверке выявили другие нарушения и упущения в эксплуатации, приведшие к снижению надежности работы котлов электростанции.

По результатам внеплановой проверки ТОО "Степногорская ТЭЦ" выдали предписание об устранении выявленных нарушений. Выполнение предписания находится на постоянном контроле территориального департамента комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Акмолинской области Министерства энергетики РК.

Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 в Петропавловске произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб. По предварительной версии, причиной ЧП стал ветер.

Строительство петропавловской ТЭЦ было начато 60 лет назад. Есть объективные факторы - станция старая и износ достаточно высокий, заявил вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов.

2 апреля стало известно, что задержан генеральный директор АО "Севказэнерго" Михаил Косачев, в состав которого входит петропавловская ТЭЦ-2.

5 апреля Касым-Жомарт Токаев поручил министру энергетики разобраться с участившимися авариями на теплоэнергетических объектах в стране, в частности, с ситуацией на петропавловской ТЭЦ-2.

В мае премьер-министр РК посетил ТЭЦ в Петропавловске и поручил провести внеплановые проверки всех ТЭЦ по Казахстану.


Наверх