Раздать корпоративные карты на госрасходы чиновникам предложил Олжас Худайбергенов

20 Ноября 2019, 11:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
chocolatebayou.org 20 Ноября 2019, 11:39
20 Ноября 2019, 11:39
2491
Фото: chocolatebayou.org

Экономист предложил внедрить европейскую модель, когда у каждого управленца есть корпоративная карта с лимитом по госрасходам.

Известный экономист Олжас Худайбергенов предложил раздать корпоративные карты министрам на государственные расходы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На Втором Форуме стратегических инициатив Олжас Худайбергенов презентовал новую модель перехода на блочную систему бюджетирования согласно сингапурскому опыту.  Экономист предложил внедрить европейскую модель бюджетного планирования, когда у каждого управленца - от начальника отдела до министра - есть корпоративная карта и он имеет свой лимит по расходам без применения норм о госзакупках. 

"По бюджетному планированию соглашусь, что оно достаточно сильно зарегулировано. Потому что мы преследуем единую цель и зачастую они противоположны по своим направлениям, это эффективное использование денежных средств и их быстрое использование. Честно говоря, финансово-экономический блок не только правительства, но и всего государственного аппарата постоянно находится в поиске этого баланса. Есть такие предложения, как Олжас озвучил, дать каждому министру, каждому замминистру по корпоративной карточке, за которую будет отвечать государство. Такой вариант тоже есть. Я думаю, мы должны исходить из того, кто этой карточкой будет пользоваться и какие обязательство на себя берет и какими мотивами он руководствуется. Можно подумать об этом. На мой взгляд, для такой кардинальной реформы мы еще не готовы", - заявил, комментируя предложение, заместитель руководителя Администрации Президента РК Тимур Сулейменов.

На Втором форуме стратегических инициатив эксперты обсуждает новую экономическую политику и пенсионную реформу Казахстана.  
Наверх