Влияют ли на кредитую историю казахстанцев полученные 42 500 тенге

8 Июля 2020, 17:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kursiv.kz 8 Июля 2020, 17:59
8 Июля 2020, 17:59
6299
Фото: kursiv.kz

Выплаты из государственного фонда социального страхования не являются основанием для ухудшения кредитной истории.

Влияют ли на кредитую историю казахстанцев полученные во время режима ЧП соцвыплаты в виде 42 500 тенге, рассказал вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе онлайн-брифинга в СЦК, озвучивая вопрос журналистов, вице-министру сообщили о том, что казахстанцы жалуются на неспособность получить кредиты в банках второго уровня.

При этом менеджеры банков объясняют это получением выплаты в 42 500 тенге. Журналисты поинтересовались, действительно ли помощь от государства в виде отсрочки по кредитам и выплатам в период ЧП негативно сказывается на кредитной истории казахстанцев?

"В соответствии с принятым действующим нормативным актом Агентством по регулированию развития финансового рынка данные выплаты из государственного фонда социального страхования не являются основанием для ухудшения кредитной истории. Поэтому здесь необходимо гражданам обратиться в банк, в случае, если банк будет по этой причине отказывать, он имеет право обратиться с жалобой в уполномоченный орган", - прокомментировал Шолпанкулов.

Наверх