Власти США призвали американцев срочно покинуть Ирак

3 Января 2020, 16:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
comments.ua 3 Января 2020, 16:31
3 Января 2020, 16:31
3173
Фото: comments.ua

Предупреждение связано с гибелью генерала Сулеймани.

Посольство США в Багдаде призвало своих граждан немедленно покинуть Ирак в связи с обострением напряженности в стране, передает BaigeNews.kz со ссылкой на соответствующее заявление на сайте посольства.

Заявление было опубликовано спустя несколько часов после того, как США убили лидера иранских сил Касема Сулеймани в результате авиаудара.

"В связи с обострением напряженности в Ираке и регионе, посольство США призывает американских граждан прислушаться к рекомендациям по путешествиям и немедленно покинуть Ирак. Граждане США должны по возможности вылетать авиалиниями, а в противном случае – выезжать через другие страны по суше. В связи с нападениями ополченцев, поддерживаемых Ираном, на территорию посольства США, все публичные консульские операции приостановлены до дальнейшего уведомления. Граждане США не должны подходить к посольству", – говорится в заявлении.

Ранее Пентагон подтвердил, что США провели операцию против Сулеймани. Также сообщалось, что в ходе операции в Багдаде погибли пять членов шиитского ополчения. Среди погибших был замглавы ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Наверх