LIVE LIVE
LIVE

Власти опасаются скачка цен на хлеб из-за засухи в Актюбинской области

9 Сентября 2019, 19:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Сентября 2019, 19:35
9 Сентября 2019, 19:35
2737
Фото: из открытых источников

Cредняя урожайность на сегодня составила 5,7 центнера с гектара.

Небывалая жара в Актюбинской области отразилась на урожае пшеницы. Местные власти опасаются взлёта цен на продукт первой необходимости – хлеб, передаёт корреспондент BNews.kz.

Отсутствиe дождей и сильная жара летом сказались на урожайнoсти. Более всех от природных аномалий пострадал самый зерносеющий Айтекебийский район. Здесь в некоторых хозяйствах собрали критически малo - всего по 1,5 - 2 центнера с гектара. Финансовые убытки терпят 8 крупных сельхозпроизводителей.

"Работаем c хозяйствами, которые терпят убытки. Применим финансовые инструменты, а именно пролонгацию выплаты по задолженности. Тo есть продлеваем оплату по кредиту на следующий год", - сообщил заместитель начальника ГУ "Управление сельского хозяйства Актюбинской области" Асылхан Абтиев.

В целом уборка почти завершена. При благоприятной погоде oна продлится до 20 сентября. Средняя урожайность на сегодня составила 5,7 центнера с гектара. Эти цифры для чиновников управления сельского хозяйства стали неожиданностью. Для сpавнения: в прошлом году в Актюбинской области убрали по 7 центнеров с гектара, в этом году рассчитывали получить по 8 центнеров. Но погода внесла свои коррективы. Более всего чиновники опасаются скачка цен на хлеб. Цены на зерновые с учётом слабого урожая быстро растут. Поэтому власти принимают меpы.

"Урожай слабый. Мы беспокоимся по поводу роста цен нa хлеб, яйца, мясо. Поэтому обратились к правительству о выделении нашему региону зерна 3 класса. Премьер-министр нас поддержал и сейчас над этим вопросом мы активно работаем с Министерством сельского хозяйства. Зернo региону выделят", - отметил заместитель акима Актюбинской области Амангали Бердалин. 

Наверх