Власти Беларуси грозят тюрьмой за подписку на ряд Telegram-каналов

14 Октября 2021, 04:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Октября 2021, 04:35
14 Октября 2021, 04:35
2724
Фото: pixabay.com
В Беларуси подписчиков Telegram-каналов, официально признанных экстремистскими, будут привлекать к уголовной ответственности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Главное управление по борьбе с организованной преступностью страны (ГУБОП).

12 октября принято постановление Совета министров Беларуси "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма". Документ регламентирует порядок реализации положений закона "О противодействии экстремизму".

В связи с этим в ГУБОП сообщили, что начинают работу по признанию незарегистрированных групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе в мессенджерах и социальных сетях, экстремистскими формированиями.
"Это означает, что подписчики экстремистских Telegram-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса, предусматривающей до семи лет лишения свободы, как участники экстремистского формирования. ГУБОП предупреждает, что подписка на экстремистские каналы и чаты влечёт уголовную ответственность", - говорится в сообщении ведомства.

Наверх