Владимир Путин предложил построить в Казахстане атомную электростанцию

3 Апреля 2019, 22:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 3 Апреля 2019, 22:21
3 Апреля 2019, 22:21
3560
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Владимир Путин по итогам переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что Москва предложила Нур-Султану строительство атомной электростанции.

Российский Президент отметил необходимость перехода к новым формам сотрудничества, сообщает РИА Новости.

"Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям", - сказал российский лидер.

Владимир Путин также отметил активное двустороннее взаимодействие двух стран в нефтегазовой сфере.

"Газпром" бесперебойно поставляет казахстанским потребителям газ, взаимодействует с "КазМунайГазом" по переработке топлива с месторождения Карачаганак на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Совместно с "Лукойлом" и казахстанскими партнерами создано предприятие по освоению месторождения "Центральное" на Каспии", - сказал он.

Путин выразил признательность Токаеву за то, что со своим первым официальным зарубежным визитом он приехал в Россию, и подчеркнул, что переговоры прошли в соответствии с традициями, сложившимися при Нурсултане Назарбаеве.

По итогам переговоров два лидера приняли совместное заявление. Путин отметил, что в документе отражен настрой на укрепление стратегического партнерства.

Токаев в свою очередь пообещал продолжить стратегический курс в отношениях с Россией.

Он отметил, что его визит "имеет глубокое символическое значение, поскольку подчеркивает особый характер отношений" между государствами.

Также Президент РФ Владимир Путин заявил, что встретится с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на саммите ЕАЭС, который пройдет в столице Казахстана Нур-Султане 29 мая.

"Мы с Президентом Токаевым встретимся вновь уже совсем скоро: 29 мая в Нур-Султане запланировано заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к пятилетию Евразийского экономического союза. Проведение этого юбилейного мероприятия именно в столице Казахстана весьма символично, поскольку именно там был подписан договор об учреждении ЕврАзЭС. Таким образом, мы хотели бы подчеркнуть важную роль в создании союза, которую сыграл Казахстан и лично Нурсултан Абишевич Назарбаев, предложивший и обосновавший идею Евразийского интеграционного проекта", - сказал Путин по итогам российско-казахстанских переговоров.

3 апреля 2019 года Президент Казахстана прибыл в Россию - этот официальный визит стал его первой зарубежной поездкой в должности главы государства. В этот же день глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Лидеры двух стран по итогам переговоров приняли совместное заявление. 

Наверх