Владельцы элитных квартир уклонялись от уплаты налогов в Алматы

16 Января 2019, 10:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Forbes.kz 16 Января 2019, 10:38
16 Января 2019, 10:38
2793
Фото: Forbes.kz

В случае не устранения нарушений налоговики грозятся штрафом.

Хозяева квартир, расположенных в одном из элитных жилых комплексов Алматы, уклоняются от уплаты налогов, сообщает Аlmaty.tv.

Квадратные метры приносят им стабильную прибыль - от сдачи жилья в аренду они зарабатывают от 150 тыс. до 800 тыс. тенге в месяц. Теневые доходы выявили специалисты управления госдоходов и отвели хозяевам квартир недельный срок на регистрацию в налоговых органах.

"В случае неустранения нарушений нами будет наложен административный штраф, сумма штрафа составит 38 тыс. тенге. Кроме того, за несвоевременную уплату налогов, за каждый день просрочки начисляется пеня", - сообщил заместитель руководителя управления госдоходов по Медеускому району Алматы Куаныш Туменбаев.

Специалисты управления намерены проверить каждый жилой комплекс Алматы. А выявлять владельцев арендного жилья, не уплачивающих налоги, будут через объявления в Интернете, соцсетях и с помощью КСК. Только в Медеуском районе зарегистрированных предпринимателей, сдающих в аренду жильё, насчитывается около 2700. В год в казну от них поступает свыше 50 млн тенге в виде налогов.

Наверх