Владельцев нежилых помещений обяжут оплачивать за услуги КСК

31 Января 2019, 14:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kursiv.kz 31 Января 2019, 14:35
31 Января 2019, 14:35
6289
Фото: Kursiv.kz

Согласно статье 37 Закона  «О жилищных отношениях» собственники нежилых помещений, которые располагаются на первых этажах жилых домов, сейчас не участвуют в расходах на эксплуатацию общедомовой собственности.

В Казахстане разработали проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», передаёт корреспондент BNews.kz. Законопроект содержит изменения в 3 кодексах и 12 законах  Республики Казахстан.

Одно из изменений коснулось субъектов МСБ, которых обяжут участвовать в общих расходах, связанных с использованием жилых помещений. Согласно статье 37 Закона  «О жилищных отношениях» собственники нежилых помещений, которые располагаются на первых этажах жилых домов, сейчас имеют право не участвовать в расходах на эксплуатацию общедомовой собственности. По словам заместителя директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ МИИР РК Маргулана Абдыкаримова, теперь согласно поправкам законопроекта, они будут тоже нести расходы на содержание и эксплуатацию общедомовой территории, как и жильцы дома.

«Нашим законопроектом, в связи с тем, что  данное нежилое помещение находится в составе данного объекта кондоминиума многоквартирного жилого дома, предусматривается норма, которая обязывает владельцев нежилых помещений обязательно участвовать в содержании данного объекта. То есть, если ты являешься владельцем магазина, который находится в жилом доме, то вместе с жильцами вы должны нести эти расходы», - отметил Абдыкаримов.

По его словам, это позволит объединить собственников имущества и получать больше средств на содержание многоквартирных жилых домов, а также увеличит срок службы жилого дома.

Законопроект сейчас находится на рассмотрении у Мажилиса РК. Для его разработки приказом министерства была создана рабочая группа из 55 человек. В состав рабочей группы по внесению изменений входили представители бизнес-сообществ, эксперты института законодательства, члены Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», представители независимых ассоциаций, собственники квартир и помещений.

Наверх