Строительство автодороги в ВКО: подрядчиками заинтересовались правоохранительные органы

19 Апреля 2022, 12:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Строительство автодороги в ВКО: подрядчиками заинтересовались правоохранительные органы 19 Апреля 2022, 12:56
19 Апреля 2022, 12:56
4610

Для завершения строительства дороги Калбатау — Майкапшагай в Восточно-Казахстанской области потребуется ещё два года. Об этом в кулуарах правительства сообщил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, передает BaigeNews.kz.

Трасса Калбатау — Майкапчагай должна была объединить между собой Жарминский, Кокпектинский, Тарбагатайский, Зайсанский районы с общей численностью сельского населения более 150 тысяч человек, Дорога должна была стать транспортно-логистическим коридором с КНР. Строительство должны были завершить в этом году, однако построили лишь 29 процентов.

"По Калбатау и Майкапшагаю: мы три года строим эту дорогу, нужно ещё два года. Есть сложности. К компаниям, которые участвовали в данном строительстве, есть большие вопросы по качеству, мобилизации, расходованию средств, в том числе у правоохранительных органов. Я думаю, что они об этом сообщат", — сказал Скляр.

Напомним, ранее к вице-премьеру с депутатским запросом обратилась сенатор Ольга Булавкина.

"Еще в 2016 году на основании заключенного трёхстороннего договора между АО НК "КазАвтоЖол" в лице заказчика, строительным консорциумом ТОО "China Xingxing Corporation (Group)" и ТОО "СП "КазГерСтрой" должны были быть выполнены работы по реконструкции вышеуказанной автомобильной дороги протяжённостью 415 километров. Срок завершения работ — до 27 июля 2022 года, на условиях "под ключ". На текущий период работы выполнены всего на 29 процентов. Стоимость проекта составляет 155,7 миллиарда тенге. При этом до начала работ генеральным подрядчиком был получен аванс в сумме 86 миллиардов тенге", — зачитала Булавкина.

По данным сенатора, источником финансирования являются заёмные средства китайского "Эксимбанка" — 85 процентов, а также софинансирование из республиканского бюджета — 15 процентов.

"При этом на основании постановления правительства от 4 мая 2017 года в качестве обеспечения обязательств АО НК "КазАвтоЖол" была выдана государственная гарантия. На данном объекте отсутствует необходимое количество асфальтно-бетонных заводов и дробильно-сортировочных установок. Численность специалистов и дорожно-строительной техники минимальна. Отставание строительно-монтажных работ от графика привело к увеличению стоимости дорожно-строительных материалов. В связи с чем подрядной организацией инициирован вопрос корректировки стоимости проектно-сметной документации с продлением сроков строительства", — говорится в депутатском запросе.

Наверх