Вход через Ashyq внедрен в мечетях Нур-Султана

14 Августа 2021, 03:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Казахстан 14 Августа 2021, 03:04
14 Августа 2021, 03:04
2112
Фото: Sputnik Казахстан

В связи с пандемией в стране с 5 мая реализуется проект Ashyq. Он способствовал возобновлению работы тысяч предприятий. С сегодняшнего дня приложение Ashyq внедрено и в культовых сооружениях Нур-Султана, передает официальный сайт столичного акимата.

"Теперь каждый человек, пришедший на богослужения в религиозные учреждения столицы, обязан показать свой статус у входа. Это, прежде всего, мера безопасности. Не секрет, что есть и нарушители режима самоизоляции. Они способствуют распространению коронавируса, посещая общественные места. А система Ashyq помогает обеспечивать безопасность посетителей, выявляя таких нарушителей домашнего карантина и предотвращая их доступ в общественные места", - говорится в публикации.

В сообщении отмечается, что учитывая современные эпидемиологические условия, внедряется программа Ashyq, которая является достижением современных технологий для обеспечения безопасности каждого посетителя мечети.

"Это одна из мер, которая применяется для того, чтобы наш народ не заразился опасным вирусом. Ислам пропагандирует, что нет ценности превыше жизни человека", - говорит главный имам центральной мечети "Нур Астана" Нурлан Рамазанов.

Утверждается, что единственный и самый эффективный способ остановить вспышку коронавируса - это выработать коллективный иммунитет посредством вакцинации. Если свыше 60 процентов горожан будут привиты, жители смогут вернуться к нормальной жизни до карантина.


Наверх