Вице-спикер Мажилиса встретилась с многодетными матерями Алматы

4 Мая 2019, 20:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса 4 Мая 2019, 20:16
4 Мая 2019, 20:16
3476
Фото: пресс-служба Мажилиса

4 мая в Алматинском городском филиале партии Nur Otan заместитель председателя Мажилиса, руководитель фракции партии Nur Otan Гульмира Исимбаева и председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова провели прием лидеров общественных организаций многодетных матерей.

Как отметила вице-спикер Мажилиса, по поручению Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, данном на ХІХ съезде партии, в стране реализуется комплекс конкретных мер социальной поддержки многодетных матерей. К примеру, с начала года увеличен размер действующих социальных выплат и пособий, пособий на обучение детей инвалидов, единовременной социальной помощи, выплат для детей с особыми потребностями, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

"Как вы знаете, Лидер партии держит все эти вопросы на постоянном контроле, и эта работа будет продолжена в рамках партийного проекта "Бақытты отбасы". Выделенные по поручению Елбасы средства должны дойти до каждого нуждающегося", - подчеркнула при этом Гульмира Исимбаева.

Например, в городе Алматы, где живут 15 тыс. многодетных семей, из которых более 5 тыс. малообеспеченные, открылся первый в стране Центр матери "Бақытты отбасы", где социально уязвимым семьям будут оказывать консультации по любым жизненным вопросам. Центр работает по принципу "одного окна" и ежедневно в фонд обращаются 50–60 человек. К примеру, женщины могут просить о юридической и психологической помощи, кроме того, пройти обучение компьютерной грамотности, посетить различные курсы и многое другое. В Центре будут работать сами многодетные матери.

В свою очередь представители от многодетных матерей из Алмалинского, Турксибского, Медеуского районов выразили слова благодарности Елбасы за постоянное внимание и поддержку, а также высказали свои мнения и предложения по обсуждаемой теме.

Заместитель председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева заверила, что высказанные в ходе встречи предложения взяты на контроль для рассмотрения в установленные законом порядке.

Наверх