Вице-премьер ответил на вопрос о возможном дефиците продуктов в связи с мировой пандемией

12 Марта 2020, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вице-премьер ответил на вопрос о возможном дефиците продуктов в связи с мировой пандемией 12 Марта 2020, 12:36
12 Марта 2020, 12:36
3464

Запасов хватит на полгода.

Вице-премьер РК Ералы Тугжанов ответил на вопрос о возможном дефиците социально-значимых товаров на прилавках магазинов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"У нас 19 видов социально-значимых продуктов. Запасов хватит на полгода. Никто не сидит сложа руки, были даны конкретные поручения акимам городов и областей. Вопрос продовольственной безопасности у нас номер один и стоит на контроле", - сказал Ералы Тугжанов.

На вопрос будет ли компенсация кинотеатрам, вице-премьер ответил отрицательно.

"Это форс-мажорная ситуация, поэтому компенсации потерь (кинотеатрам – прим.авт.) не будет. Все должны были уже быть к этому готовы. Казахстан сегодня вынужден идти на такие шаги. Поэтому я прошу к этому вопросу отнестись серьезно", - сказал Ералы Тугжанов.

Принимаемые Правительством меры связаны решением ВОЗ признать распространение коронавируса как пандемию. Ранее вспышку этого заболевания расценивали как эпидемию с многочисленными очагами.

В Казахстане подтвержденных случаев коронавирусной инфекции нет. Напомним, главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин озвучил прогноз появления коронавирусной инфекции в Казахстане с 11 по 16 марта. Позже министр здравоохранения Елжан Биртанов, пояснил, что это является лишь прогнозом казахстанских ученых, которые сделаны методом статистического моделирования.

Напомним, что вузы и колледжи переводятся на онлайн обучение с сохранением стипендии. Перед этим Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что правительство приступает к реализации специальных превентивных мер.

Наверх