Вице-министр здравоохранения полчаса стоял в очереди, чтобы попасть на прием к лору

15 Октября 2019, 13:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вице-министр здравоохранения полчаса стоял в очереди, чтобы попасть на прием к лору 15 Октября 2019, 13:46
15 Октября 2019, 13:46
2736

Не все медики знают о возможностях электронного прикрепления, записи на прием и выдачи лекарств.

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев полчаса стоял в очереди, чтобы попасть на прием к лору, передает корреспондент BaigeNews.kz. Две недели назад заместитель главы Минздрава записался на прием к лору и на личном опыте проверил, как ведутся работы по переходу на безбумажную документацию.

"Я не взял ничего, кроме телефона и удостоверения личности, чтобы лично проверить, насколько все работает. №6 поликлиника, к которой я прикреплен, находится в жилом массиве, там много людей. По смартфону я заранее записался к врачу, они подняли все мои записи. То есть, никакой амбулаторной карты я не открывал. У меня болело горло. Полностью все медицинские услуги -  от консультации и выписки лекарственных препаратов - я получил в электронном формате. И время от времени в рамках разъезда по регионам мы с коллегами стараемся находить время тайно или не тайно, не оповещая, посещать поликлиники", - рассказал Абишев.

Он признал, что сотрудники поликлиник допускают некоторые ошибки в работе с пациентами. Но они больше организационного характера, нежели технического. К примеру, не все медики знают о возможностях электронного прикрепления, записи на прием и выдачи лекарств.

"Перед посещением поликлиники я предварительно записался на прием на 08.00, но зашел к врачу только в 08.30. передо мной в очереди сидели пациенты, которые говорили: "Куда ты идешь, посиди!". Конечно, вопрос в культуре и самосознании общества. Если бы я сказал: "Дедушка, простите, я записался именно на 08.00", то непременно произошел бы конфликт. Каждая поликлиника должна вести разъяснительные беседы с пациентами, чтобы поднять самосознание людей", - добавил вице-министр.

Напомним, Министерством здравоохранения в рамках перехода на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации в организациях здравоохранения сформирован электронный паспорт здоровья. В системе хранится вся информация о пациенте: данные об организации, куда он прикреплён и обслуживается, лечащем враче, выписанных лекарствах, диагнозе.

 


Наверх