Вице-министра, троих судей, семь акимов и их замов задержали за коррупцию в 2021 году

9 Июля 2021, 12:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 9 Июля 2021, 12:31
9 Июля 2021, 12:31
1858
Фото: liter.kz
"Богатый урожай" из высокопоставленных коррупционеров собрали борцы со взяточниками в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz. Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов подвел итоги работы своего ведомства за первое полугодие 2021 года и озвучил список задержанных должностных лиц.
"В рамках следственно-оперативной работы за шесть месяцев привлечено к уголовной ответственности 658 лиц, из которых 31 руководитель республиканского и областного уровня, в том числе вице-министр и три судьи. Изобличены семь региональных акимов и их заместители. В рамках усиления ответственности руководителей за коррупцию подчиненных наказаны 33 должностных лица, из них три уволены. В бюджет возмещено 15 миллиардов тенге", - отрапортовал глава Антикора.
По его данным, пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса и 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики, выявлен 31 факт системной коррупции. Сотрудники Агентства пресекли деятельность преступной группы во главе с генеральным директором резервата "Семей орманы" и его двумя заместителями. Они организовали схему получения взяток от предпринимателей за разрешение на санитарную очистку леса. При этом под видом очистки незаконно вырубался уникальный реликтовый сосновый бор. Сейчас все трое руководителей арестованы, идет расследование.

Кроме того, задержаны начальники тыла и вооружения и финансового управления Министерства обороны РК, которые регулярно занимались поборами с премий подчиненных. При этом, как отметил Ахметжанов, статистика показывает снижение регистрации коррупционных преступлений на 30 процентов.
Наверх