Выставка "Вехи Великой Победы" открылась в Нур-Султане

9 Мая 2019, 11:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 9 Мая 2019, 11:43
9 Мая 2019, 11:43
6274
Фото: открытые источники

Увидеть историю своими глазами могут жители и гости столицы.

Экспозиция «Вехи Великой Победы» открылась у входа в государственный архив в Нур-Султане, передаёт BNews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Времени на романтику у фронтовиков не было. И днём, и ночью шли ожесточённые бои. Солдаты, не жалея жизни, ковали победу. А в перерывах между сражениями писали домой. Увидеть фронтовые письма  жители и гости столицы могут в столичном архиве. Там открылась выставка «Вехи Великой Победы».

«Дорогие, ждущие меня люди. Ваш привет, который вы передали через посылку, получил. Поделился со всеми друзьями, которые рядом. Отведали гостинцев и вспомнили вкус родного края и представили дом». А в конце письма обещание – вернутся целым и невредимым. Эти строки рядовой Кайыржан Тикшекеев писал домой в декабре 41-го. Тогда 25-летний солдат не знал, что родных он больше не увидит. В 43 году боец погиб под Украиной, защищая родную Отчизну. Времени на романтику у фронтовиков не было. И днём, и ночью шли ожесточённые бои. Солдаты, не жалея жизни, ковали победу. А в перерывах между сражениями писали домой.

По словам  директора государственного архива г.Нур-Султана Мейрам Бектембаевой  данная выставка преследует одну цель – показать всем жителям столицы, что это история, что те молодые люди, которые принимали участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне, родились и выросли здесь, отсюда призывались. Вести с линии огня, представленные в этой экспозиции, приходили на латинице. Сегодня их перевели на государственный и русский языки.

«Милые, простите, что я вам так долго не писал. Письма ваши все получал, за которые вам большое спасибо. После таких писем становишься ещё злее, ещё больше желание бить сильнее эту гадину. Конечно, жаль умереть. И в тоже время,  хочется умереть, если твоя смерть приблизит час Победы. Вы мои родные, будете жить замечательно и с гордо поднятой головой будете говорить, что ваш родной сын, брат, дядя погиб честно в борьбе за Родину».

За освобождение. В далёких сороковых вот такие письма ждали в каждом доме. А когда они приходили, то перечитывали всей семьёй, практически каждый день. Но, часто бывало и такое, что пока пропахшая порохом бумага дойдёт до адреса, бойца уже нет в живых. А сразу следом за письмом, приходит и похоронка.
 

Наверх