Выставка узбекских промышленных и продовольственных товаров  прошла в Кокшетау

25 Августа 2018, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 25 Августа 2018, 17:55
25 Августа 2018, 17:55
2199
Фото: автора

В Кокшетау с визитом находится делегация Сырдарьинской области Республики Узбекистан. На площади Дворца культуры "Кокшетау" состоялась ярмарка-выставка товаров данного региона

Выставка-ярмарка прошла в рамках подписанного между регионами соглашения о расширении бизнес-связей. Здесь представлены товары, производимые в Сырдарьинской области: плодоовощная и бахчевая продукция, растительное масло и хозяйственное мыло, стройматериалы, керамика и фурнитура, текстиль и обувь, фармацевтика, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как пояснил заместитель акима Акмолинской области Канат Идрисов, цель подписания соглашения  и, в частности, данной ярмарки – углубление бизнес-связей, распространение  узбекской продукции – без химических добавок и ГМО, причём по ценам ниже казахстанских рыночных.

"Купила  постельное бельё, обувь. Качеством довольна. Также – масло и рис, огурцы и помидоры и, конечно же, арбузы. Цены приятно удивили", - поделилась жительница Кокшетау Гулия Загидуллина.

Посол Республики Узбекистан в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев подчеркнул: и проведённое в акимате совещание, подписание соглашений, и ярмарки приведут к увеличению товарооборота не только между странами, но и регионами, в частности.

"В прошлом году во время визита нашего Президента в Казахстан  был подписан меморандум о межрегиональном сотрудничестве. Данные соглашения дают правовую базу для бизнес-сотрудничества. Это станет хорошей платформой для развития двусторонних связей", - Ниязходжаев.

Гости из Узбекистана намерены в перспективе, причем в самое ближайшее время построить на территории Кокшетау торговый дом, где и будет в дальнейшем представлен весь ассортиментный ряд узбекской продукции. Устное соглашение, по его словам, уже достигнуто.

Наверх