Выставка проектов цифровизации представлена в Уральске

30 Ноября 2018, 10:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мой ГОРОД" 30 Ноября 2018, 10:01
30 Ноября 2018, 10:01
2523
Фото: "Мой ГОРОД"

Посетители мероприятия ознакомились с такими проектами как Smart-освещение в Уральске и Аксае, внедрение транспортных карт, аппараты для исследования территорий.

В Уральске состоялась выставка проектов цифровизации, которые реализовываются на территории Западного Казахстана, сообщает "Мой ГОРОД".

Выставка представлена в здании офиса "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.". Ее посетили заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев, аким ЗО Алтай Кульгинов, исполнительный директор по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей ассоциации "KazEnergy" Рустем Кабжанов, генеральный директор компании Эдвин Блом. Их вниманию предоставлены такие проекты как Smart-освещение в Уральске и Аксае, внедрение транспортных карт, аппараты для исследования территорий и другими.

Также был выставлен аппарат "Geo-Scan", который предназначен для съемки и моделирования больших территорий и протяженных объектов. Оборудование стоит два млн рублей и в эту стоимость входит обучение специалистов, наземный аппарат и программное обеспечение по обработке снимков.

"Мы его покупали в Санкт-Петербурге. Аппарат может находиться в воздухе до трех часов, при этом за один полет выполнять съемки с заданной точностью от трех до десяти сантиметров на пиксель. В течение дня он может покрыть до восьми тысяч гектаров земли. В нем установлен фотоаппарат, который мы используем именно для выполнения топографических съемок. В нем так же установлен тепловизор. Аппарат можно использовать в нефтегазовом комплексе, где на аварийных участках изменен температурный режим. Есть мультиспектральная камера, которую используют в сельскохозяйственном и лесном хозяйствах. Она позволяет определить угнетенность почвы, её засоленность, недостаточный либо повышенный уровень удобрений, может подсчитать крон деревьев. Может работать в болотной местности, где человеку не представляется возможным провести исследования в подобных местах", - рассказал главный инженер компании "Алматы Гео центр" Роман Селаев.

В комплект аппарата входит наземная станция управления, позволяющая создать взлет и посадку, контролировать его местонахождение. Связь с ним поддерживается с помощью радиомодема, который установлен на его борту и на базе наземной станции. Селаев отметил, что использование аппарата ускоряет процессы, которые в обычном режиме заняли бы ни одни сутки.

В рамках выставки состоялся форум по цифровизации. По его итогам подписан меморандум, целью которого является поддержка высших учебных заведений со стороны "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.". Так, для студентов будут создаваться условия  для приобретения навыков в разработке технологических решений. Меморандум был подписан между министерством образования РК, акиматом ЗКО, ассоциацией "KazEnergy" и самой компанией.

Наверх