Выставка о Елбасы открылась в Кызылординской области

8 Апреля 2019, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Кызылординской области 8 Апреля 2019, 16:37
8 Апреля 2019, 16:37
26325
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Среди экспонатов выставки – редкие архивные документы, фото- и видеоматериалы, письма и награды Елбасы.

"Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество". Сегодня под таким названием в историко-краеведческом музее Кызылординской области состоялось официальное открытие выставки о Елбасы, передает корреспондент BNews.kz.

Мероприятие было организовано Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Отметим, выставка о жизни и трудовой деятельности Нурсултана Назарбаева продлится до 19 июня. Важно отметить, что проект "Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество" реализовывается с 2017 года. В Кызылординской области выставка началась 5 апреля. За это время организаторы побывали в Шиелийском и Кармакшинском районах. Там прошли выездные экскурсии, встреча со студентами и конференции.

Открытие выставки прошло на высоком уровне. Перед входом музея собрались жители города и работники сферы культуры. Они были в восхищении от выступления республиканского военного оркестра. На торжестве также участвовал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и поприветствовал столичных гостей. Глава региона подчеркнул особую роль Первого Президента в создании и становлении суверенного государства.

"Я хочу сказать всем гостям, добро пожаловать в нашу область! Я очень рад, что в нашем регионе открылось выездная выставка о Елбасы. Это будет большой возможностью для подрастающего поколения побольше узнать о деятельности нашего Первого Президента. Хочу отметить, что именно Нурсултан Назарбаев исполнил давнюю мечту наших предков о создании суверенного государства. Благодаря его труду Казахстан добился больших успехов. Сегодня нашу страну знают и уважают во всем мире", - отметил Крымбек Кушербаев.

На открытии выставки в областном центре выступил с речью директор Библиотеки Первого Президента – Елбасы Амирхан Рахимжанов. Он поблагодарил кызылординцев за гостеприимность и пригласил всех посетить выставку о Елбасы.

"Земля Сыра – богата истории. Здесь находится несколько исторических столиц. Елбасы в годы правления обращал особое внимание на Кызылординскую область. Благодаря его политике удалось сохранить Арал. Не зря он говорит "Сыр – Алаштың анасы". Мы надеемся, что выставку Елбасы посетят много кызылординцев. Здесь вы можете ознакомиться с жизнью нашего Первого Президента. Перед приездом в ваш регион, мы дополнили его архивными материалами и фотографиями. Ждем вас всех в музее", -  сказал Амиржан Рахимжанов.

В самой выставке можно увидеть фотографии Нурсултана Назарбаева в разные годы жизни. У него очень много международных наград, которые он получил благодаря упорному труду. Также здесь есть книги, написанные Первым Президентом. Для посетителей сделаны все условия, чтобы ознакомиться с трудовой деятельностью Елбасы. Здесь также можно увидеть эксклюзивные экспонаты и архивные материалы.

В рамках выставки в Кызылорде пройдут семинары, тренинги, конференции и встреча со студентами.

Фото: ©пресс-служба акима Кызылординской области

Наверх