Выставка казахстанских художников проходит в Турции

4 Декабря 2018, 21:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mks.gov.kz 4 Декабря 2018, 21:14
4 Декабря 2018, 21:14
4816
Фото: mks.gov.kz

С 14 по 24 ноября выставка с большим успехом прошла в столице Турции Анкаре.

В турецком городе Бурса с 26 ноября по 10 декабря 2018 в Музее истории кочевья проходит выставка "Дух Великой степи". Здесь представлены 32 живописные и графические работы казахстанских художников конца ХХ – начала ХХI века, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Выставка организована в рамках президентской программы "Рухани жангыру" Министерством культуры и спорта РК, международной организацией ТЮРКСОЙ и Государственным музеем искусств им. А. Кастеева.  Ранее, с 14 по 24 ноября, выставка с большим успехом прошла в столице Турции Анкаре.

Официальную церемонию открытия выставки посетили вице-мэр города Бурсы Яшар Элмаз, руководитель управления культуры города Бурсы Азиз Елбаш, генеральный секретарь ТЮРКСОЯ Дюйсен Касеинов, ведущий специалист ТЮРКСОЯ Аскар Турганбаев, руководитель пресс-службы и внешних связей Музея Кастеева Клара Исабаева, заместитель директора музея по административным вопросам Нуржан Сатыбалды.

Проведение выставки в одном из современных, технически оснащенных музеев Бурсы "Музее истории кочевья" стало возможным благодаря содействию и поддержке Мэрии Бурсы, городского управления культуры Бурсы и ТЮРКСОЯ.

"В своей приветственной речи вице-мэр города Бурсы Яшар Элмаз отметил, что у турков и казахов общие корни, конно-спортивные игры и что город Бурса рад приветствовать такую интересную выставку братского народа.  Дюйсен Касеинов, открывая выставку, подчеркнул, что ТЮРКСОЙ реализует самые разнообразные проекты в области искусства и литературы тюркских народов и в этом году самый крупный художественный музей Казахстана при содействии ТЮРКСОЯ смог познакомить жителей и гостей Турции с уникальным казахским искусством", - говорится в сообщении Министерства.

На выставке "Дух Казахской степи" 32 произведения живописи и графики познакомят жителей и гостей Бурсы с творчеством мэтров казахстанского искусства Евгения Сидоркина, Абдрашита Сыдыханова, Дулата Алиева, Гани Баянова, Бахыта Бапишева, а также с такими интересными современными казахстанскими художниками, как Марат Бекеев, Шамиль Гулиев, Нелли Бубэ, Аскар Есдаулет, Алмагуль Менлибаева, Андрей Нода, Гульжамал Тагенова, Алпысбай Казгулов и Вячеслав Люй-Ко.

Бурса – это четвертый по величине город  Турции после Стамбула, Анкары и Измира, расположенный недалеко от побережья Мраморного моря у подножия горы Улудаг (2500 м). Город Бурса был основан во 2 веке до н.э. в исторической области Вифинии и быстро превратился в процветающий мегаполис. Во многом такому расцвету способствовал тот факт, что через него проходил знаменитый Шелковый путь. Вплоть до 14 века здесь властвовали византийцы, которых впоследствии вытеснили сельджуки, превратившие Бурсу в первую столицу Османской империи.

Наверх