Выставка казахской национальной одежды прошла в Стокгольме

23 Декабря 2018, 20:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Декабря 2018, 20:17
23 Декабря 2018, 20:17
4609
Фото: из открытых источников

В экспозиции богатые чапаны, а также изысканные платья и тюбетейки, украшенные сложными узорами, юрта и ее внутреннее убранство, серебряные ювелирные украшения

"В гостях у кочевников". Под таким названием в столице Швеции прошла выставка казахской национальной одежды и ювелирных изделий, передаёт "Хабар 24". Идея провести культурное мероприятие в центре Стокгольма принадлежит молодёжной ассоциации казахстанцев. Выставка состоялась при поддержке посольства Казахстана в Швеции.

Каждый день для посетителей выставки проводились презентации на шведском и английском, с рассказами о кочевниках и их быте. Главная цель - познакомить жителей Швеции с богатой культурой Казахстана. Собрать коллекцию удалось благодаря членам диаспоры и студентам.

"Мы хотели создать такую атмосферу, что посетители именно приходят домой к нам кочевникам, и угостить их, чтобы они почувствовали себя дома, присели на мягкие корпе, насладились атмосферой и полюбовались нашими костюмами", - рассказал председатель молодёжной ассоциации казахстанцев в Швеции Айдана Бекбергенова.

Наверх