Высокую должность предложил Президент победителю проекта «100 новых лиц»

1 Декабря 2017, 20:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 1 Декабря 2017, 20:21
1 Декабря 2017, 20:21
24658
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Нурсултан Назарбаев отметил, что молодая ученая Зарина Сауытбаева могла бы возглавить онкологический центр в Астане.

Президент РК Нурсултан Назарбаев высоко оценил достижения молодой ученой Зарины Сауытбаевой, которая является одним из победителей проекта «100 новых лиц Казахстана», передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас весь мир занимается этой проблемой. Много денег вкладывается, лучшие ученые занимаются, я все время слежу за медициной. Эксперты говорят, что к 2040 году мы найдем лекарство от рака и победим это зло. У нас в Казахстане есть возможность раньше это сделать. Сейчас по моей команде создается специальный научный онкоцентр. Я думаю, ты готовый руководитель», - сказал Президент РК в ходе форума проекта «100 новых лиц Казахстана».

В свою очередь ученый и преподаватель Назарбаев университета Зарина Сауытбаева рассказала Нурсултану Назарбаеву о своих научных достижениях в области онкологии.

«Во время учебы наша исследовательская группа нашла взаимосвязь между белками, которые провоцируют опухоль. Эта работа легла в основу моей дипломной. На летних каникулах в Костанае вместо отдыха я проходила практику в онкологическом диспансере, и все это было нелегко – бессонные ночи и неудавшиеся эксперименты. Но я знала, что если что-то не получается сейчас, это не означает, что это не получится никогда», - рассказала Зарина Сауытбаева.

По ее словам, вернувшись в Казахстан, она стала членом международной организации  по борьбе с онкологическими заболеваниями,  а также выиграла стипендию на обучение в медицинской школе Гарварда.

«Способы ранней диагностики исследуются передовыми странами и Казахстан в их числе. Я счастлива, что в нашей стране этим вопросом занимается молодая команда ученых и я, Зарина Сауытбаева, вместе с ними», - заключила она.

Напомним, сегодня в Астане проходит встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана».

Наверх