LIVE LIVE
LIVE

Вирусолог назвал основные изменения в симптоматике "омикрона"

16 Января 2022, 02:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Lada.kz 16 Января 2022, 02:53
16 Января 2022, 02:53
3085
Фото: Lada.kz
Профессор Университета Джорджа Вашингтона учёный-вирусолог Константин Чумаков заявил, что по сравнению с ранними штаммами коронавируса заболевание "омикроном" протекает в достаточно мягкой форме, а смертность значительно снизилась, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РБК.

"Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, и смертность значительно снизилась. В то время, как раньше, примерно 2% заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1%", — заявил он.

Учёный отметил, что вирус изменился: на сегодняшний день им в большей мере заболевают молодые люди, у которых течение болезни протекает гораздо легче.

"Раньше старые варианты детей практически не трогали. Молодые люди переносили это, не замечая, на ногах. Сейчас люди молодые и среднего возраста болеют гораздо больше по сравнению с пожилыми", — указал Чумаков.

По его словам, "омикрон" в основном поражает верхние дыхательные пути, а также не прогрессирует в воспаление легких, как это было с изначальными вариантами COVID-19.

Среди основных проявлений омикрон-штамма Чумаков выделил: головную боль, насморк, отсутствие потери обоняния, кашель и раздражение в носу.

"Длится от одного дня до трех-пяти. Но есть некоторые люди, которые с омикроном ложатся в больницу и, к сожалению, некоторые умирают", — подытожил ученый.

Он также заявил, что тот факт, что "омикрон" обладает большей заразностью по сравнению с другими штаммами, является "хорошей новостью", поскольку снизилась патогенность этого вируса и его летальность.

Кроме того, вирусолог указал на пример Южной Африки, в которой омикрон-штамм и обнаружили. Он отметил, что сначала там был резкий подъём заболеваемости, а потом это достаточно быстро пошло на спад. Учёный объяснил это тем, что многие люди там переболели естественным путём, а на сегодняшний день подобную картину можно наблюдать в Европе и США.
Наверх