LIVE LIVE
LIVE

Виртуальную выставку "Воины-казахстанцы в битве за Сталинград" можно посетить в библиотеке Елбасы

6 Мая 2020, 12:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Виртуальную выставку "Воины-казахстанцы в битве за Сталинград" можно посетить в библиотеке Елбасы 6 Мая 2020, 12:31
6 Мая 2020, 12:31
10172

Выставка отражает высочайшую степень уважения к исторической памяти народов.

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы представляет виртуальную выставку "Воины-казахстанцы в битве за Сталинград", посвященную 75-летию победе в Великой Отечественной войне, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу библиотеки.

Выставка из фондов музея-заповедника "Сталинградская битва" (Волгоград) подготовлена специально для казахстанского зрителя по инициативе представительства россотрудничества в Республике Казахстан при поддержке Посольства Российской Федерации в рамках международного проекта библиотеки Елбасы "Диалог посредством культуры".


Организаторы отмечают, что благодаря неустанным усилиям и гражданской позиции Первого президента Казахстана Н.А. Назарбаева общность исторической памяти народов Казахстана и России стала незыблемой ценностью поколений, живущих в эпоху независимости и процветания. Выставка "Воины-казахстанцы в битве за Сталинград" отражает высочайшую степень уважения к исторической памяти народов, внесших вклад в победу.


В составе войск Сталинградского направления было 320 соединений и свыше 250 частей Советской Армии, в том числе и казахстанские формирования – пяти стрелковых и кавалерийская дивизий, стрелковая бригада, минометный полк и механизированный мотостроительный батальон.


Материалы выставки знакомят с историей одного из самых кровопролитных сражений всей Второй мировой войны, продолжавшегося с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победа в этой битве позволила достичь коренного перелома в ходе войны. В Сталинградской битве погибли около 500 тысяч человек, доблестно сражавшихся за Родину.


Среди солдат были представители всего многонационального народа Советского Союза, в том числе казахстанцы. Уникальные архивные материалы, скрупулезно собранные сотрудниками музея-заповедника "Сталинградская битва", повествуют о героях битвы, позволяют узнать их ближе и вновь поразиться масштабу их личностей.


"На выставке впервые представлены материалы, рассказывающие о мужестве и героизме воинов-казахстанцев, их участии в разгроме нацистских полчищ под Сталинградом. Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей и охватившая территорию в 100 тысяч квадратных километров, стала одной из крупнейших в истории человечества. Такие слова как "Мамаев курган", "Дом Павлова" навечно стали символом мужества и стойкости, а слово "Сталинград" превратилось в синоним слова "Победа", - сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.


Представитель РФ отметил,что участвовавшие в Сталинградской битве девять дивизий, сформированных в Казахстане, постоянно находились на переднем крае сражения. В память об их подвиге два года назад в Волгограде был торжественно открыт монумент, внутри которого хранится капсула с землей, собранной на мемориалах в честь бойцов Красной Армии из разных областей Казахстана.


На фронтах Великой Отечественной войны сражались почти 1,5 миллиона казахстанцев. Сформированные здесь 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад и 50 полков героически обороняли Москву, Сталинград и Ленинград, участвовали в ожесточенных боях на Кавказе, под Ржевом, в Крыму, освобождали Европу, штурмовали Берлин.

С материалами виртуальной выставки можно ознакомиться по ссылке.

Наверх