Выпускники организовали празднование 90-летия школы в Акмолинской области

4 Декабря 2018, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ГУ УВП Акмолинской облаcти 4 Декабря 2018, 12:19
4 Декабря 2018, 12:19
3095
Фото: ГУ УВП Акмолинской облаcти

На праздник были приглашены свыше тридцати педагогов, которые в разные годы работали в учебном заведении.

Под эгидой проекта "Ауыл – ел бесігі" программы «Рухани жаңғыру» более 80-ти выпускников разных лет Алгабасской школы Жаксынского района в честь 90-летия родного учебного заведения организовали спортивные соревнования по волейболу и қазақ күресі, передает корреспондент BNews.kz.

В играх приняли участие 16 команд Атбасарского и Жаксынского районов. Призовой фонд в размере 400 тысяч тенге учредили сами организаторы. В соревнованиях по қазақ күресі в весовой категории 82 кг 1 место завоевал  Нурлан Рауят из села Бастау Атбасарского района. А в весе до 66 кг победил Максат Мухамадиев из села Алгабас. Призером в абсолютной категории стал Жандос Сейтен из села Жанакийма Жаксынского района.

В волейболе наилучший результат показали атбасарцы, завоевашие все три призовых места. Номинация "Лучший нападающий" присвоена Айнабеку Муканову из команды "Алгабас-2", а "Лучшим игроком" признан  Адилет Кабдешов - команда "Алгабас-1".

Еще одним знаменательным событием юбилейного торжества стало открытие кабинета "Рухани жаңғыру".

Районный и сельский акиматы, при поддержке ТОО "Нуркад" подарили школе мультимедийное оборудование и лазерный принтер.

Тепло, забота и любовь - главные принципы работы с детьми в школе. С 2011 года здесь обучаются ребята, взятые на патронатное воспитание учителями и жителями села из Есильского и Сандыктауского детских домов.

В многонациональной по своему составу школе, обучение проводится на казахском языке, которым ученики владеют совершенно свободно. Многие из тех кто закончил эту школу не забывают родное село.

"Не описать, словами атмосферу, которая сейчас царит в школе.  Казалось бы, еще недавно учениками мы сидели за этими партами, теперь мы все взрослые люди. У всех разная судьба, разные дороги жизни, но нас всегда объединяет наша школа",  - отметил один из выпускников школы Жумабек Мукашев.

Бывшие ученики уже в следующем году планируют отремонтировать въездную дорогу в село.

Наверх