Выпускников "Болашака" массово трудоустроят в МФЦА

25 Июня 2018, 17:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 25 Июня 2018, 17:52
25 Июня 2018, 17:52
4212
Фото: Из открытых источников

Также в финансовом центре будут работать выпускники и других международных программам.  

Порядка 12 тысяч выпускников программы "Болашак" будут трудоустроены в Международный финансовый центр "Астана". Об этом заявил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов на пресс-конференции в СЦК, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Порядка 12 тысяч выпускников программы "Болашак", несколько десятков тысяч наших соотечественников, которые учились по другим программам в лучших мировых вузах США, Великобритании, Европейского союза, Китая и многих других стран, будут трудоустроены в МФЦА. И порядка 40 тысяч специалистов у нас прошли систему "Большой четверки", или Big4, то есть они работали в таких компаниях, как PriceWaterhouseCopeers, Deloitte&Touche и KPMG", - сообщил Кайрат Келимбетов.

По словам управляющего МФЦА, все специалисты не просто блестяще владеют навыками работы в финансовой индустрии или английским языком, но и высоко котируются в мировом инвестиционном пространстве.

"Весь этот пул специалистов, а также тех, у кого большой опыт государственного управления, высококвалифицированные эксперты из-за рубежа, они стали кадровой основой административного и финансового блоков, а также биржи международного финансового центра", - подчеркнул Келимбетов.

Отметим, Международный финансовый центр "Астана" официально откроется 5 июля.

 "Основной этап (открытия – прим. редакции) начинается 3-5 июля. В эти дни пройдёт международная финансово-экономическая конференция, в рамках которой состоятся встречи экспертов мирового уровня по обсуждению и возможности развития различных стратегических направлений нашего центра. Это будет и большой правовой форум, где наши судьи встретятся с представителями мирового судейского сообщества. Это будет и международный форум рынков капитала – всего инвестиционного сообщества, брокеров", - проинформировал глава МФЦА.  

Он отметил, что будут обсуждены планы по приватизации в РК и перезапуску фондового рынка. В рамках форума "зелёных" технологий и исламских финансов.

Кайрат Келимбетов добавил, что Правительство также приурочило к 3 июля проведение глобального инвестиционного круглого стола, где все потенциальные инвесторы будут ознакомлены как с деятельностью центра, так и с реализацией проектов. 

"МФЦА, как и проект "Астана", инициирован Главой государства. Эти проекты во многом похожи. Идея переноса столицы из Алматы в Астану поначалу сталкивалась с весьма скептическими оценками. Спустя 20 лет мы видим полную и безоговорочную победу замысла Главы государства, для того чтобы убедиться в этом, достаточно просто посмотреть в окно. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы МФЦА спустя годы повторил успех Астаны. Тесное взаимодействие МФЦА и столичного акимата в вопросе создания уникального международного бренда обеспечит приток иностранных инвестиций как в город, так и в страну в целом... Официальная международная презентация с участием Главы государства планируется 5 июля в первой половине дня", – резюмировал Кайрат Келимбетов.  

Наверх