Выпускники атырауских вузов получат возможность бесплатного обучения за рубежом

1 Ноября 2018, 14:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Акимата Атырауской области 1 Ноября 2018, 14:28
1 Ноября 2018, 14:28
3620
Фото: пресс-служба Акимата Атырауской области

20 тысяч грантов для бесплатного обучения за рубежом привезут в Атырау на ярмарку.

В этом году у выпускников двух атырауских ВУЗов и 15 колледжей, а также у 5230 абитуриентов появится возможность получить бесплатное образование за рубежом, такая возможность стала реальной благодаря совместным усилиям акимата Атырауской области и АО Центр Международных программ, передает BNews.kz со ссылкой на Акимат Атырауской области.

12-13 ноября в гостинице Ренесанс Атырау состоится крупнейшая выставка зарубежных ВУЗов "International Education Fair". Организаторы планируют привезти в Атырау около 20 тысяч бесплатных образовательных грантов для бесплатного обучения казахстанцев за рубежом.

В нефтяную столицу съедутся представители 200 университетов из 40 стран мира - вузы партнеры АО "Центр Международных Программ". Планируется, что гости посетят в Казахстане лишь 4 города: Астана, Алматы, Шымкент и Атырау.

"В течение двух дней у жителей Атырауской области будет уникальная возможность поговорить с представителями зарубежных ВУЗов, узнать больше о бесплатном образовании за рубежом, а также получить профессиональную консультацию по вопросам в сфере образования, - рассказал президент АО "Центр Международных программ" Жанболат Мелдешов.

Кроме того, гости выставки получат информацию о грантах и стипендиях от экспертов, смогут принять участие в специальных предложениях, доступных только на выставке, а также узнают о главных секретах успешной сдачи популярных международных экзаменов.

"Международная образовательная выставка International Education Fair очень актуальна для выпускников Атырауской области, так как наш регион развивается очень активными темпами, об этом можно судить по показателям социально-экономического развития. Сегодня на рынке труда востребованы специалисты широкого профиля со знанием иностранных языков и зарубежной практикой. Для того, чтобы регион процветал и дальше нам нужны сильные специалисты, именно поэтому было принято решение провести международную образовательную выставку в Атырау," - рассказала заместитель акима Атырауской области Нурсауле Сайлауова.

Отметим, что в настоящее время около 100 000 казахстанских студентов обучаются в зарубежных университетах.

"Ежегодно количество выпускников казахстанских школ увеличивается. В текущем году численность выпускников школ и колледжей выросла на 20 тысяч человек по сравнению с предыдущим годом и составила 297 000 человек. К 2025 году ожидается, что их количество достигнет отметки около 400 000 человек, очень хорошая положительная демографическая динамика наблюдается и в Атырауской области,"- отметил руководитель АО "Центр международных программ" Жанболат Мелдешов.

В этом году стипендиальная программа "Болашак" отмечает свое 25-летие, в рамках празднования юбилея в 4 регионах Казахстана будут проходить своеобразные съезды мировых ВУЗов.

Также планируется проведение выставок в Астане,Алматы и Шымкенте.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава Государства отметил особую роль развития человеческого капитала, а также объявил будущий год годом молодежи.

Наверх