Винтажные ёлочные игрушки коллекционирует пенсионер из Шымкента

1 Января 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Винтажные ёлочные игрушки коллекционирует пенсионер из Шымкента 1 Января 2020, 02:00
1 Января 2020, 02:00
3542

Коллекцию новогодних игрушки Анатолий Яганин собирал 50 лет.

Пенсионер из Шымкента коллекционирует ёлочные игрушки, некоторым из которых больше 60 лет, сообщает "Хабар 24". Почти все экземпляры выдержали испытание временем.

Анатолий Яганин признается, что влюблен в трогательные фигурки. Он впервые решился показать личные "драгоценности".

Коллекцию новогодних игрушки Анатолий Яганин собирал 50 лет. Здесь больше шестидесяти фрагментов праздника. Разных форм и размеров. Дедушка может часами засматриваться на чарующий мир ёлочных игрушек.

"Когда они на ёлке весят и дети танцуют вокруг, воздух колеблется, они начинают шевелиться, и они блестят, сверкают неправдоподобно. И получается, будто они из сказки", - говорит Анатолий Яганин.

У каждой игрушки в коллекции пенсионера своя история. В коробке в основном шары времен советского союза, начиная с 1940 года. Новогодние раритеты покупались на блошиных рынках, что-то дарили знакомые. Часто пенсионер ездил в соседние страны, чтобы там найти дорогой сердцу подарок.

Герои любимых сказок, животный мир, знаковые события – всё это находило отражение в игрушках. Пенсионер шутит – стоит стереть с них пыль и можно изучать историю.

Есть, например, в его коллекции стеклянная ракета. Её выпустили сразу после того, как человек полетел в космос. В честь Олимпиады-1980-го на ёлку повесили олимпийского Мишку. Есть и початки кукурузы, популярные в хрущевскую эру. Когда пенсионеру хочется проникнуться волшебством, он достает свои несметные новогодние сокровища.

И не важно – какое на улице время года. Анатолий Яганин решил, что эта коллекция будет передаваться из поколения в поколение, чтобы каждый мог найти здесь что-то родное.

Наверх