"Виновные должны быть строго наказаны": Токаев сделал заявление по ситуации в Масанчи

8 Февраля 2020, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kaztag.kz 8 Февраля 2020, 11:21
8 Февраля 2020, 11:21
4607
Фото: kaztag.kz

Создана правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе.

Глава государства сдела заявление в связи с событиями в Жамбылской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Сегодня ночью в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области произошли стычки и групповая драка между местными жителями. Этой ситуацией попытались воспользоваться провокаторы. К сожалению, есть погибшие и раненые. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших граждан. Желаю скорейшего восстановления пострадавшим. В настоящее время ситуация находится под контролем полиции и Национальной гвардии", – говорится в завлении.

Касым-Жомарт Токаев поручил государственным органам принять срочные меры по устранению последствий этого инцидента.

"В связи с этим поручаю:

Первое. Создать правительственную комиссию по ликвидации последствий событий в Кордайском районе под председательством заместителя премьер-министра Сапарбаева Бердибека Машбековича. Прежде всего, следует выяснить основные причины конфликта. Необходимо обеспечить оперативное решение вопросов социально-экономического и гуманитарного характера (...) Сейчас важно успокоить население. К этой работе подключить Ассамблею народа Казахстана, а также авторитетных людей на месте.

Второе. Генеральному прокурору необходимо взять на особый контроль расследование событий в Кордайском районе и создать для этого межведомственную следственно-оперативную группу. Виновные должны быть строго наказаны.

Третье. Комитет национальной безопасности, Генеральная прокуратура должны провести необходимые следственные мероприятия и привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию", – сказал Президент.

Он также поручил правительственной комиссии совместно с акимом Жамбылской области организовать похороны погибших, оценить размер ущерба, оказать всем семьям погибших и раненых необходимую помощь и принять план восстановления собственности пострадавших.
Напомним, ранее в ДП региона сообщали, что селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в сВоем Twitter-аккаунте данной ситуацией воспользовались провокаторы. Ситуация нормализована и взята под контроль сотрудников правоохранительных органов. Позже в ДП объяснили причины конфликта.

Сегодня в погранслужбе КНБ РК опровергли информацию о закрытии участка границы между Казахстаном и Кыргызстаном из-за обострения ситуации в Кордайском районе Жамбылской области. В пресс-службе ведомства сообщили, что граница открыта и работает в штатном режиме.





Наверх