LIVE LIVE
LIVE

Виновных в разглашении личных данных алматинки накажут - Правительство для граждан

26 Октября 2017, 13:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
forbes.kz 26 Октября 2017, 13:10
26 Октября 2017, 13:10
3188
Фото: forbes.kz

Зайдя на сайт электронного правительства, девушка обнаружила, что кто-то вместо нее оформил адресную справку.

Жительница Алматы Анна Димитриевич уличила ЦОН в разглашении личных данных. Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает корреспондент BNews.kz.

«ЦОН разглашает наши личные данные без нас. Зашла в свой личный кабинет Egov. И как вы думаете, что я там увидела? Не угадаете. Справок набрал кто-то за меня. Адресную и о наличии (отсутствии) недвижимого имущества. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Думаю, может запамятовала и брала ее, но нет. Смотрю брали справку 25 октября в 19:44, но по средам единственный день в неделю я до 20:00 на учебе и справок брать физически не могла», - написала Анна Димитриевич.

Девушка направилась в Департамент центров обслуживания НАО «Правительство для граждан» по Алматы, где написала заявление, чтобы сотрудники разобрались с ситуацией.

«Работник пошел искать того, чья электронная подпись на выданных справках. Оказывается, справку выдали в ЦОНе Алмалинского района. Но меня смутило, что этот сотрудник как-то странно посоветовал мне поменять срочно удостоверение и паспорт», - недоумевает автор поста.

Выснилось, что  справку получил некий сотрудник Forte Bank Серик Бердинов.

«Появилась еще одна сотрудница ЦОНа, которая набрала со своего мобильного и сказала, что со мной хочет поговорить некий Аслан, представитель Forte Bank. Он спросил, не брала ли я кредит, потом небрежно предположил, что ошибся номером», - рассказала Димитриевич.

В пресс-службе госкорпорации «Правительство для граждан» заверили, что председатель Аблайхан Оспанов взял дело под личный контроль.

«Председатель дал официальный ответ. Мы обязательно разберемся в этой ситуации и в ближайшее время предоставим ей ответ. Мы сделали привязку номера мобильного телефона и e-mail к личному кабинету на egov.kz специально для того, чтобы отслеживать нарушения, и пользователи могли быть в курсе обо всех заявках на ваше имя. Виновные обязательно понесут наказание», - ответили в пресс-службе госкорпорации.

Наверх