Виновные понесут наказание — Исекешев о ЧП с батутом

5 Мая 2018, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Мая 2018, 17:40
5 Мая 2018, 17:40
6625
Фото: из открытых источников

Батут, на котором играли дети, сорвало сильным ветром. Госпитализированы пятеро детей.

Аким столицы Асет Исекешев в городской детской больнице №2 посетил детей, пострадавших при посещении батута на территории ТД "Жаннур". В ходе беседы с родителями Асет Исекешев рассказал, что городские власти, ДВД и ДЧС держат ситуацию на контроле. Он также заверил, что виновные в произошедшем понесут наказание, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акима.

ЧП произошло 4 мая 2018 года возле торгового дома "Жаннур". Батут, на котором играли дети, сорвало сильным ветром. В экстренном порядке были госпитализированы пятеро детей. Состояние четверых детей оценивается как тяжелое, они находятся в реанимации.

По просьбе акимата Астаны за состоянием здоровья детей наблюдают лучшие специалисты - председатель правления АО "Научный центр нейрохирургии" Серик Акшулаков и директор НИИ травматологии и ортопедии Нурлан Батпенов, а также врачи Национального научного центра материнства и детства.

Столичными полицейскими начато досудебное расследование по статье 306 части 2 УК РК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В пресс-службе добавили, что 3 мая 2018 года городской департамент по ЧС делал рассылку с предупреждением о сильном ветре.

Прилегающая площадь, на которой был размещён батут, является частной территорией вышеуказанного торгового центра. Акимат столицы не выдаёт разрешения на установку развлекательных аттракционов и объектов на территории торгово-развлекательных и торговых центров города. Субъекты предпринимательства размещают батуты на территориях ТРЦ и торговых центров на основании договора аренды между двумя хозяйствующими субъектами. При этом уставом юридического лица, в частности, владельца торгового центра, должна быть предусмотрена сдача в аренду прилегающей территории.

В настоящее время идёт снижение вмешательства в деятельность бизнеса. Но в то же время субъекты предпринимательства (ТРЦ, места общественного питания и другие) должны обратить внимание на комфорт и обеспечение безопасности посетителей. В комитете по ЧС отмечают, что нельзя упускать из виду ответственность родителей, которые запустили детей на батут, принимая во внимание, что дует сильный ветер.

Также ранее сообщалось, что ЧП с батутом в Астане прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева. Она пообещала, что все аттракционы в стране будут проверены.

Городской акимат просит родителей быть бдительными и внимательно относиться к сообщениям спасателей, а также ограничивать выход детей на улицу при сильном ветре.

Наверх