ТОП-5 маршрутов, за которые вы полюбите горы Алматы

29 Декабря 2017, 17:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
powder.kz 29 Декабря 2017, 17:24
29 Декабря 2017, 17:24
88152
Фото: powder.kz

В преддверии новогодних каникул мы составили ТОП-5 популярных и красивейших горных маршрутов близ Алматы.

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». С этой фразой из стихотворения Владимира Высоцкого нельзя поспорить. Однажды поднявшись на вершину, человек влюбляется в невероятную красоту и притягательность гор. Только в горах чувствуешь себя частью чего-то большего. Вопреки стереотипам сегодня горы – доступный досуг для каждого жителя южной столицы и приезжих туристов. Достаточно лишь желания, а остальное, как говорится, дело техники. Корреспондент BNews.kz совместно с Денисом Лукянчуком, основателем команды Campit.kz, которая занимается организацией бесплатных походов в Алматы, в преддверии новогодних каникул составили ТОП-5 популярных и красивейших горных маршрутов для любителей полезного отдыха, а, возможно, и для тех, кто до сих пор не решался подняться в горы.

Большой Алматинский пик (3680 м)

Открывает нашу пятерку Большой Алматинский пик. Несмотря на то, что его мы отнесли к одному из самых простых маршрутов, высоту в 3680 метров может осилить не каждый новичок из-за крутого склона. Пик расположен в 15 км от города, именно он виден практически с любой точки Алматы. К востоку от него располагается еще одна местная достопримечательность – Большое Алматинское озеро (БАО), а на склонах построена астрономическая обсерватория – популярное место среди любителей небесных светил ну, или романтиков. Кстати, здесь можно не только полюбоваться на звезды, но и переночевать в арендованном домике. Дорога на сам пик занимает от 3 до 5 часов, утверждают туристы. Но это того стоит, поскольку там перед вами предстанет необычайной красоты вид на Большое Алматинское озеро и, конечно же, на сам Алматы.

Пик Фурманова (3050 м)

В Алматы, наверное, нет человека, который бы не слышал о популярном пике Фурманова. Расположен он в Кимасаровском ущелье. Начало пути – в 1,5 км от катка "Медео". Путь в горы туда и обратно займет от 10 до 13 часов; всё зависит от подготовки и времени, потраченного на привалы. По дороге перед вами предстанет прекрасный вид на Бутаковку. С самой вершины можно наблюдать панораму города, пиков Талгар и Комсомол, а если приложить немного усилий, то можно подняться на вершину Панорама (3200 м), откуда открывается вид на Иле-Алатауский национальный парк. Красота неописуемая. Собственно, отсюда и название самой вершины. К слову, именно на этом маршруте расположены знаменитые качели, фотографии которых "гуляют" по социальным сетям. То есть у вас есть, как минимум, одна причина посетить знаменитую Фурмановку.

Пик Букреева (3010 м)

Следующий маршрут, который продолжает наш список, – пик Букреева, расположенный на высоте 3010 м над  уровнем моря. Назван он в честь знаменитого альпиниста, писателя и нашего земляка Анатолия Букреева, который при жизни покорил 11 из 14 восьмитысячников планеты и погиб под лавиной во время своего 12-го похода. Именно в честь него установлена памятная табличка на вершине горы. Здесь открывается панорамный вид на пик Талгар, город и другие живописные вершины. Самый распространенный маршрут пролегает через Бутаковское ущелье, Лесной перевал и мыс Надежды. Если вы ходите в горы в зимнее время, не стоит забывать о безопасности. Лучше идти с командой профессионалов, ведь, как писал в своей книге сам Букреев:

"Горы так же непредсказуемы, как и альпинисты, которым хватает дерзости их покорять". 

А вот с кем пойти в горы в первый раз, мы опишем в конце нашего материала. А пока продолжаем путешествие.

Кок-Жайляу (2200 м)

Как отмечают любители прогулок в горы, на Кок-Жайляу можно устроить легкий непринужденный поход в любой выходной день. Маршрут несложный, а вид потрясающий. Да и эмоций вам хватит на несколько недель вперед. Особенно красиво и уютно здесь в летнее время. Есть, где укрыться от знойной жары, на пути встречаются заросли кустарников, ели, березы и сосны. Некоторая часть проходит по живописной тропе меж горных массивов. Но и зимой вид здесь не менее красивый. Например, яблоневый сад в снегу, через который пролегает дорога, выглядит сказочно, а по дороге на Кок-Жайляу можно сдалека увидеть пик Фурманова и пик Панорама, о которых мы писали выше.

Наверное, из всех перечисленных Кок-Жайляу – самый простой маршрут, ведь путь длится всего 1,5-2 часа. Если подняться выше, можно достичь гор Три брата (2860 м) и Кумбель (3230 м). Пока это живописное место – царство тишины и умиротворения. Как заявляют власти города, в ближайшее время здесь будет построен круглогодичный курорт. Во благо или наоборот – покажет время.

Мынжылкы (3100 м)

Еще один маршрут для прогулочного дня – плато Мынжылкы. Именно сюда отправились в свой первый поход в горы корреспонденты BNews.kz на минувших выходных. Путь на плато начинается от остановки Чимбулак. Трекинг отлично подходит тем, кто ни разу не поднимался в горы. В среднем подъем занимает 2-3 часа. По дороге открывается живописная природа урочища Чимбулак: величественные ели, могучие скалы и голубое небо, даже если в городе пасмурная погода. На самом плато можно перевести дух, подкрепиться и насладиться видом на Алматы. Правда, зачастую его не видно из-за густого смога, но в такие моменты понимаешь, насколько полезно иногда подышать чистым воздухом и порадовать свой организм. И это еще одна причина посвятить свой выходной не просмотру кинолент, посиделкам в кафе/ресторанах, а полезному для души и тела турпоходу. К слову, неподалеку находится огромный мореный вал ледника "Туюк-су", за которым открывается вид на озеро и ледник Маншук Маметовой.

С кем пойти в горы в первый раз?

Если вы ознакомились с живописными маршрутами Алматы, но не знаете, с кем отправиться в мини-путешествие, то для этого в городе уже 2,5 года существует команда Campit.kz. Как рассказал основатель команды Денис Лукянчук, сегодня в горы пойти может каждый желающий.

"Все начиналось очень просто. Мы с друзьями ходили в горы, нас было трое. Знакомые часто спрашивали о том, куда можно сходить, где находится тот или иной пик, чтобы сделать красивые фотографии. Социальные сети сыграли очень большую роль в развитии горного туризма. После этого мы создали страницу в соцсетях и начали писать, когда мы собираемся идти, куда и что нужно с собой взять", - рассказывает Денис Лукянчук.

За это время с командой Campit в горы, а также в походы на Чарын, Кольсайские озера и Каинды сходили более 15 тысяч человек. Каждый раз к команде присоединяются порядка 150-300 человек в зависимости от времени года. Как говорит Денис, многие люди до сих пор уверены, что горы это непостижимая роскошь.

"Людям мешают ходить в горы стереотипы. Многие думают, что горы - это тяжело, далеко и дорого. На самом деле это очень доступно и находится в радиусе 10 километров от города. Люди сегодня малоинформированы. Например, многие новички путают альпинизм с пешими походами, а это два разных направления. В горах человек совмещает физические нагрузки с созерцанием прекрасного вида, также он заводит новые знакомства. Это помогает сплотиться, развивает человеческие качества. Кроме того, с нами ходят иностранные ребята, которые очень многое узнают о Казахстане, об Алматы. Мы развиваем доступный туризм, открываем новые места и приобщаем молодежь к здоровому образу жизни", - говорит Денис.

Чтобы пойти в горы, не обязательно иметь безупречную подготовку, достаточно желания и целеустремленности.

"Достаточно любить пешие прогулки. Мы стараемся разделять походы. Всегда информируем людей об уровне сложности. Есть легкие походы, есть средние, сложные, экстремальные. Разнообразие необходимо для того, чтобы новички ходили по простым маршрутам, а другие попробовали себя в более сложных", - считает Денис Лукянчук.

"Можно сказать, до того, как мы начали ходить в горы с командой Campit, жизнь была скучная и серая, сейчас она намного ярче. Наша команда – это абсолютно разные люди, но мы единомышленники, у нас общие интересы, предпочтения. В походах ты узнаешь что-то новое, изучаешь местную природу, встречаешь много интересных людей", – делятся впечатлениями постоянные участники турпоходов Нурсултан Татишев и Асселина Сайлаубекова.

Если у Вас появилось желание отдохнуть в хорошей компании, насладиться прекрасной природой Алматы и просто посвятить день прекрасному, то теперь вы знаете, куда и с кем отправиться в поход. Бонус – видео от актера и путешественника Ануара Нурпеисова с последнего похода Campit на плато Мынжылкы. 

Наверх