Избирательные участки будут оснащаться с учетом потребностей инвалидов – ЦИК

27 Сентября 2018, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Сентября 2018, 19:15
27 Сентября 2018, 19:15
4353
Фото: Из открытых источников

ЦИК также предлагает сформировать в составы избирательных комиссий граждан с особыми потребностями. 

О нормативном регулировании вопросов реализации избирательных прав инвалидов рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как отметил Константин Петров, в реализации новелл внесена отдельная глава. Так, есть постановление Центральной избирательной комиссии по вопросам оснащения помещений для голосования лиц с ограниченными возможностями на избирательном участке. 

"Мы также полагаем, что политические партии могут активно выдвигать лиц с ограниченными возможностями кандидатами в депутаты, также большие резервы имеются по предложению граждан с особыми потребностями в составы избирательных комиссий, которые нам предстоит сформировать. Принятие указанных мер по реализации избирательных прав инвалидов соответствует международным стандартам и обязательствам нашей страны",- сообщил заместитель председателя ЦИК в ходе совместного заседания ЦИК и министерства общественного развития в Астане.

ЦИК также функционирует рабочую группу по реализации прав инвалидов. 

"В марте текущего года был проведён круглый стол, на котором представители гражданского общества внесли ряд предложений для совершенствования законодательства и улучшения правоприменительной практики. На декабрь запланировано отдельное заседание в ЦИКе", - уточнил замглавы ЦИК РК.

Кроме того, он сообщил, что Центральной избирательной комиссии предстоит совместная работа по формированию обновлённых составов избирательных комиссий. 

"Полномочии действующих составов избирательных комиссий заканчиваются в марте 2019 года. Порядок формирования составов не изменился. Маслихатами по предложениям политических партий срок представления предложения политических партий при этом несколько откорректирован с одного месяца до 15 дней. При этом сохраняется принцип избирательной комиссии, в том числе политических партий", - отмечает Константин Петров.

Кроме того, член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен отметила также, что местные исполнительные органы обязаны создавать условия для голосования инвалидов. 

"В связи с этим, было внесено изменение в инструкцию по оснащению избирательного участка и стандарты, которые должны обеспечивать избирательные органы для участия лиц с ограниченными возможностями. Мы обращаемся к политическим партиям, чтобы было реализовано и пассивное избирательное право, чтобы в партийных списках были люди с инвалидностью. Это - политическое участие инвалидов и реализация их избирательных прав. Поэтому, комиссия обращает очень большое внимание по обеспечению этого права", - прокомментировала Ляззат Сулеймен.

Наверх