Виднеющиеся из космоса свалки Нур-Султана: экологи предложили решение проблемы

5 Июня 2020, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Виднеющиеся из космоса свалки Нур-Султана: экологи предложили решение проблемы 5 Июня 2020, 18:32
5 Июня 2020, 18:32
13954

Экологи предложили штрафовать граждан за несортированные отходы. Кроме этого они запустят проект о негативном влиянии разбросанного мусора на окружающую среду и здоровье человека.

Мусорные свалки вокруг Нур-Султана, которые видно даже из космоса, стали наболевшей темой. По мнению экологов, в войне против несанкционированных отходов помогут только большие штрафы. Подробнее в фоторепортаже корреспондента BaigeNews.kz.

Ранее аким столицы Алтай Кульгинов сделал замечание экологической полиции и районным акимам, поручил не допустить незаконного выброса строймусора и определить место для вывоза стройотходов.

Жители столичного ЖК Family Village неоднократно жаловались, что недалеко от их домов находится много подобных свалок. Отправившись туда, мы убедились – мусора здесь более чем достаточно. Причем ехать далеко не пришлось.


Весь этот мусор можно увидеть из космоса, как подчеркивают сами жители городка. И это не удивительно. Здесь же строятся дома BI Group, однако строительная компания заверила "о наличии мусора в курсе, но кто выбрасывает его сюда неизвестно".

"Мы знаем о проблеме скопления мусора. Можем официально заявить, что это мусор не наш. Кто его там выбросил - нам неизвестно. Указанная вами территория не относится к территориям хозяйственной деятельности или сервисного контроля BI Group. Это городская территория, по всем связанным с ней вопросам рекомендуем обращаться в IKomek и экологическую полицию. Весь строительный мусор со стройки наших объектов собирается и вывозится в установленном законом порядке. Весь бытовой мусор собирается на оборудованных участках сбора мусора и также вывозится сервисными компаниями", - прокомментировал директор по PR холдинга BI Group Юрий Дорохов.

Свалки опасны? Мнения экологов

Своим мнением о текущей ситуации с корреспондентом агентства поделились экологи. Так, по их словам, несмотря на поручения акима города, проблема пока не решается и остается по-прежнему злободневной.

"Эта проблема присутствует у нас постоянно. В управлении экологии определили - более 100 свалок вокруг Нур-Султана. Причем не только бытовые и строительные свалки, к сожалению, выбрасывают даже медицинские отходы с токсичным содержанием. Поэтому проблема свалок у нас актуальна всегда. И, наверное, правоохранительные органы и департаменты экологии борются с этим. Но пока я результата не вижу", - поделился эколог Мусагали Даумбеков.

По мнению специалиста, незаконные свалки чаще всего появляются под покровом ночи. Опаснее всего – медицинские отходы, которые могут повлечь за собой серьезные последствия. По его словам, в сложившейся ситуации может помочь только одно – ужесточение наказания за вывоз мусора.

"Нужно усиливать борьбу, ужесточать требования. Наказания ужесточать. Ведь это же абсурд – вокруг столицы столько мусора. Итак у нас вокруг столицы очень много карьеров, где мы берем песок, щебень, почвогрунт. Берем для города, чтобы зелень, газоны росли.

Мы, экологи, тоже стараемся не быть равнодушными. Надо законодательно закреплять не только выбросы мусора, но и сортировку. Потому что пока людей не наказывают за то, что они не сортируют мусор, они все время будут нарушать", - резюмировал Даумбеков.


Стихийные свалки представляют собой прежде всего эпидемиологическую опасность. Таким мнением с корреспондентом поделилась представитель Ассоциации экологических организаций Казахстана (АЭОК) по Алматы, директор НИИ проблем экологии КазНУ имени аль-Фараби Айжан Скакова.

"Свалка – это источник загрязнения окружающей среды. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, в которых участвуют анаэробные бактерии. Вследствие подобного процесса выделяется токсичный газ, одним из компонентов которого является метан. Возгорание выделяемого газа – частое явление на свалках. Ядовитые эмиссии, попадая в атмосферу, отравляют всё живое в радиусе нескольких километров. Происходит глубинное заражение грунта, едкий запах разносится ветром, также существует реальная опасность заражения грунтовых вод. Таким образом, ближайшие водоёмы токсичны и опасны для человека. А грунт непригоден для использования в течение нескольких сотен лет после закрытия свалки", - сообщила эксперт.

По словам Скаковой, увеличение площади свалки происходит очень быстрыми темпами. Опасная эпидемиологическая зона приближается к населенным пунктам. Стихийные свалки несут ещё большую опасность, так как располагаются чаще всего возле жилых районов.


Однако проблема с вывозом мусора вблизи города есть не только в Нур-Султане, но и во многих городах Казахстана. По мнению эколога Дмитрия Калмыкова, виной всему бездействие правоохранительных органов.

"Ничего не меняется. Прежде всего, это результат бездействия правоохранительных органов. Они имеют полное право всех хватать, штрафовать, наказывать. Но они почему-то игнорируют это. Почему не знаю. Тратят деньги на уборку всего этого. То есть не пресекают возникновение новых свалок, а на уборку старых регулярно тратят деньги", - добавил он.

По словам столичного эколога, для искоренения проблемы можно использовать опыт Германии или США, где штраф за размещения мусора составляет половину месячного дохода. В Казахстане, по мнению Калмыкова, соответствующий штраф должен составлять, как минимум 100 тысяч тенге.


Однако, по словам госинспектора департамента экологии Дастана Беристемова, увеличивать штраф за вывоз мусора смысла не имеет, поскольку "попадаются" чаще всего простые водители.

"Пока менталитет наших граждан такой, мы ничего не можем поделать. Все, что мы можем сделать – это только устранять проблему. Убирать эти свалки. Департамент постоянно проводит мониторинг совместно с Аэрокосмическим комитетом (Казкосмос). После выявления территории, где согласно данным находится мусор, сотрудники департамента производят выезд. После того, как подтверждается наличие мусора, департаментами направляется запрос в местные исполнительные органы, в акиматы, для устранения свалок. Акиматами предпринимаются меры по устранения данных свалок. Весь мусор вывозится на полигон", - пояснил госинспектор департамента экологии Нур-Султана.

Мониторить вокруг столицы – тоже не вариант: сотрудников недостаточно. Да и ловить нарушителей стало достаточно сложно – незаконные свалки растут в основном ночью. Все, что может сделать государство – это устранять уже имеющуюся проблему.

"Если брать сотрудников департамента экологии, то нас очень мало. Может 20 человек наберется, если включать всех. При всем желании патрулировать окраины города мы не можем. Во-вторых, патрулем территории и поимкой недобросовестных граждан занимается экологическая полиция. К ним также нет претензий, потому что те, кто скидывают мусор – они это делают ночью. Днем передвижение машин отслеживается, если какой-то грузовик захочет выгрузить мусор, он, конечно же, привлечет внимание экологической полиции", - добавил Беристемов.

Имеющие свалки вокруг города расчищают ежедневно. В том же самом ЖК Family Village уже убрали половину отходов. Вот только расчищенная территория, по словам госинспектора, пустует недолго. Спустя несколько дней снова начинают появляться мусорные горы.

"В текущем году нам еще не предоставили данных, но по состоянию на 2019 год свалок вокруг столицы было больше 400. При этом было убрано больше 55 процентов мусора", - добавил он.

Стоит добавить, что экологи Казахстана не бездействуют и в качестве решения проблемы приступили к разработке проекта StopMusor. Как сообщила Айжан Скакова, проект нацелен на повышение грамотности и социальной ответственности населения, а также на воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди граждан.

"4 июня 2020 года Ассоциация экологических организаций Казахстана объявила о старте социального проекта StopMusor. В рамках проекта планируется проведение широкой разъяснительной информационной кампании, экологических акций и мероприятий, запуск сайта, страниц в социальных сетях и мобильного приложения проекта для массового вовлечения жителей страны. Проект позволит повысить осведомленность широких кругов населения о негативном влиянии разбросанного на улицах мусора на окружающую среду и здоровье человека", - сообщила представитель Ассоциации экологических организаций Казахстана.

Проект StopMusor продлится до марта 2021 года. Основной акцент в рамках проекта будет направлен на жителей Нур-Султана и Алматы. Реализация пилотных проектов стартует в крупнейших мегаполисах страны, призывая граждан к социально-ответственному образу жизни, привлекая внимание общественности к проблеме бытовых отходов.


Наверх