Виды употреблённых наркотиков смогут распознавать алматинские врачи

20 Августа 2018, 17:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 20 Августа 2018, 17:13
20 Августа 2018, 17:13
1934
Фото: Иллюстративное

На лечение одного наркозависимого из госбюджета расходуется от 120 тыс тенге, а при принудительном лечении около 700 тыс тенге.

Центр психического здоровья Алматы намерен приобрести хроматограф, который способен за короткое время определить виды употребленных наркотиков. Аппарат медикам обойдется в 30 млн тенге. Об этом в интервью на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель директора центра психического здоровья по наркологической службе Гульмира Абдыбаева, передает корреспондент BNews.kz.

"Мы пытаемся хроматограф приобрести, который стоит свыше 30 млн тенге. Из-за высокой цены мы не можем самостоятельно его купить, хотя у нас есть хозрасчетные деньги. Это предложение вынесено на рассмотрение в Управление здравоохранения Алматы. До конца года планируем приобрести этот аппарат для определения психоактивных веществ в биологических средах. При употреблении синтетических наркотиков у нас будет возможность дать раскладку именно что он принимал: снотворные вещества, стимуляторы, галлюциногены и т.д.", - сказала Гульмира Абдыбаева.

По ее словам, сейчас медикам невозможно доказать именно какой вид наркотиков употреблял пациент.

"Если они появляются в состоянии наркотического опьянения, то врачи ставят клинический диагноз. Даже когда на экспертизу доставляют водителей в состоянии нетрезвости и наркотического опьянения, тогда нам не обязательно опираться на лабораторные данные, мы можем клинически установить диагноз. В целом методика лечения наркоманов многосторонняя, комплексная. В первую очередь нужно вывести токсины из организма, потом подключаются психологи, психотерапевты, после идет реабилитация",  - пояснила спикер.  

Один случай с наркоманией в среднем государству обходится от 120 тыс. тенге, при принудительном лечении - около 700 тыс. тенге.

"В аптеках препараты для лечения алкоголизма и наркомании рассчитаны на десенсибилизация, то есть при поступлении алкоголя и наркотических веществ в организм человек просто не может их употреблять, потому что появляется реакция", - добавила Абдыбаева.

Наверх