Видео со сбрасывающими красное вещество самолетами снято не в Казахстане – МВД РК

12 Июля 2020, 17:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Видео со сбрасывающими красное вещество самолетами снято не в Казахстане – МВД РК 12 Июля 2020, 17:31
12 Июля 2020, 17:31
4259

По факту распространения заведомо ложной информации начато досудебное расследование.

Злоумышленники распространяют в соцсетях и мессенджерах фейковые видео, которые сняли якобы в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

“Несмотря на то, что министерством внутренних дел официально была опровергнута информация “о распылении на территории Казахстана вируса и биохимического оружия с помощью самолетов и вертолетов”, отдельные лица продолжают предпринимать попытки ввести граждан в заблуждение. С этой целью они умышленно публикуют отрывки из видеороликов, снятых за рубежом“, - отмечают в ведомстве.

Так, специалистами МВД в ходе мониторинга социальных сетей выявлены публикации, содержащие видеоматериалы, на которых самолеты сбрасывают вещество красного цвета над пустынной местностью. Авторы этих публикаций утверждают, что кадры сняты в Казахстане.

Следственным департаментом МВД по факту распространения заведомо ложной информации начато досудебное расследование по статье 274 УК РК.

“Министерством внутренних дел исследована полная версия видеозаписи, которая показала, что самолет в видеоролике – это “Tanker Air Carrier 914”, задействованный в тушении пожаров в США. Видео скопировано из Twitter-аккаунта компании AZ State Forestry“, – сообщили в МВД РК.

Как рассказали специалисты Комитета по чрезвычайным ситуациям, практика тушения пожаров подкрашенной водой применяется в США и Австралии. Краска помогает экипажу видеть результат предыдущего сбрасывания и лучше прицеливаться при повторном заходе. Также в составе этой воды есть специальное удобрение, которое впитывается в древесину и задерживает распространение огня. Экипажам противопожарных самолетов приходится летать на предельно малых высотах – 60-100 метров над макушками деревьев. Зачастую воду сбрасывают не на сам пожар, а орошают участки, находящиеся на пути наступающей линии огня.

Кадры тушения пожаров, выдаваемые злоумышленниками как сделанные в Казахстане, сняты во время тушения пожаров в июне текущего года в одном из штатов США. Об этом свидетельствуют опознавательные знаки на самолетах, номерные знаки на автомашинах службы пожаротушения (Fire AZ-TNF – Tonto National Forest – Национальный заповедник Тонто) и английская речь пожарных, которые можно увидеть в полной версии видеозаписи.
МВД предупреждает, что распространение заведомо ложной информации является уголовным правонарушением, предусматривающим наказание до семи лет лишения свободы.
Наверх