Видео с обмелением Каспия прокомментировали в Минэкологии

19 Октября 2021, 00:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 19 Октября 2021, 00:53
19 Октября 2021, 00:53
2965
Фото: lada.kz

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК прокомментировали видеозапись, на которой запечатлен обмелевший Каспий. В ведомстве говорят, уровень моря уже упал на 1,4 метра и продолжит падать, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на lada.kz.

В социальных сетях распространилось видео с обмелевшим морем. На кадрах видно, что рыбацкие лодки стоят практически на мели. В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК предположили, что видео снято в районе Прикаспийской низменности.

"Судя по видео, это район Прикаспийской низменности, Северо-Восточный Каспий. В этом районе характерны очень малый уклон дна и малые глубины. С 2005 года уровень Каспийского моря имеет тенденции к понижению. И понижение будет продолжаться. Уровень моря уже упал более чем на 1,4 метра. Больше всего пострадала северо-восточная мелководная часть Каспийского моря. Море отошло и остались небольшие заливы и болотистая местность. На видео, судя по всему, видно, что это бывшее дно Каспийского моря. Море мелеет, это большая проблема", - сообщили в министерстве.

Также в Минэкологии сообщили, что РГП "Казгидромет" выпустил прогноз уровня Каспийского моря, по которому море и дальше будет мелеть.


Наверх