Видео о "давлении и задержаниях в Балхаше" прокомментировала полиция

23 Мая 2020, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 23 Мая 2020, 14:47
23 Мая 2020, 14:47
3085
Фото: polisia.kz
В ДП Карагандинской области ответили на распространяемое в соцсетях видео о якобы массовых задержаниях и давлении на мирных жителей города Балхаша, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

23 мая при мониторинге социальных сетей обнаружено видео под названием “В городе Балхаш идет массовое давление и задержания мирных жителей”.

"Сообщаем, что сотрудниками отдела полиции города Балхаш в ходе оперативно-профилактического мероприятия “Нерест” неоднократно задержана автомашина “ГАЗель” под управлением 43-летнего водителя, который подозревается в незаконной ловле рыбы", – сообщили в полиции.

У задержанного изъято 20 мешков свежей рыбы общим весом более тонны.

По данному факту зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 335 УК РК (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений). Назначены соответствующие экспертизы, проводится расследование.

"Одной из линии защиты правонарушителей стало выкладывание в соцсети видео с недостоверной информацией. Тем самым они надеятся уйти от ответственности. Для проведения оперативно-профилактических мероприятий привлекаются все сотрудники полиции, а не конкретная служба, как хотел показать автор видео в виде нарушения со стороны полиции. Также на всех блокпостах области дежурили полицейские со всех служб, подменяя друг друга для соблюдения режима ЧП. Если вы не согласны действиями полиции, то можете обжаловать это решение в судебном порядке. Но не забывайте, что вы обязаны подчиниться требованиям представителя закона", – прокомментировали в полиции.

В правохранительных органах также предупредили, что незнание закона не освобождает от уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации.
Наверх