Видео множества снарядов возле ресторана в Жамбылской области прокомментировали в Минобороны

30 Августа 2021, 12:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот видео 30 Августа 2021, 12:30
30 Августа 2021, 12:30
3250
Фото: скриншот видео
В социальных сетях распространяется видео множества снарядов, которые якобы были обнаружены возле ресторана в одном из районов Жамбылской области. Источники сообщали, что эти снаряды были доставлены из Арыси. Учитывая недавнее ЧП с взрывом военного склада, видео вызвало обеспокоенность и широкий резонанс у пользователей. Сегодня инцидент прокомментировали в Министерстве обороны РК, передает BaigeNews.kz.

Как пояснили в ведомстве, Минобороны передает непригодные для использования боеприпасы в подведомственную организацию министерства индустрии и инфраструктурного развития АО "Казтехнологии".

"Затем АО "Казтехнологии" проводит процесс промышленной утилизации боеприпасов, извлекая и уничтожая взрывоопасные вещества, содержащиеся в них. Только после этого лом от боеприпасов выставляется на реализацию через электронную торговую площадку gosreestr.kz", - отметили в Минобороны.

В ведомстве подтвердили, что резонансное видео действительно снято в Жамбылской области. На кадрах – промышленная зона одного из частных предприятий в селе Сарыкемер Байзакского района.

В ходе проверки было установлено, что промбаза принадлежит ТОО "Бактияр-Group".
"На ее территории хранится черный лом − металл обожженный, сталь и металл чугунный. Этот металл был приобретен ТОО "Бактияр-Group" 30 марта 2021 года согласно договору со склада лома металлов АО "Казахтехнологии" в городе Арысь Туркестанской области. У ТОО "Бактияр-Group", согласно уведомлению, имеется лицензия о начале осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, зарегистрированного по юридическому адресу: РК, Жамбылская область, Байзакский район, село Сарыкемер", − говорится в сообщении министерства.
В ведомстве добавили, что представленные на видео корпуса и гильзы от снарядов – это металлолом, полученный после утилизации боеприпасов и реализованный частному предприятию посредством торгов на электронной площадке.
"Они не представляют никакой опасности для окружающих", – подчеркнули в пресс-службе Минобороны.

В пресс-службе также отметили, что на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области, где 26 августа произошел пожар, подобные боеприпасы не хранились. Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло 14 человек. Поиски двух пропавших продолжаются.

Наверх