Въезд на свою территорию частично открыл Узбекистан

16 Июня 2020, 03:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фергана 16 Июня 2020, 03:34
16 Июня 2020, 03:34
3436
Фото: Фергана

Специальная республиканская комиссия также разделила авиарейсы на цветовую категорию.

В Узбекистане приняли решение о частичном открытии границ для прибывающих из-за рубежа граждан, передает МИА "Казинформ".

Как сообщает издание, несмотря на разрешение частичного въезда и выезда из страны, ограничительные меры продлили до первого августа. С 15 числа текущего месяца в Узбекистан могут въезжать, а также выезжать из него, следующие категории лиц:

- сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений зарубежных стран и членам их семей;

- специалистам иностранных компаний и других организаций, действующих в Республике Узбекистан в рамках инвестиционных проектов;

- лицам, которые приезжают (уезжают) на лечение;

- лицам, имеющим близких родственников или тяжелобольных родственников за границей;

- лицам, направляющимся (транзитом) в другие страны через Республику Узбекистан по запросам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств;

- иностранным гражданам, постоянно зарегистрированным в Республике Узбекистан, лицам без гражданства, постоянно проживающим, а также гражданам Республики Узбекистан, постоянно зарегистрированным в иностранном государстве;

Также власти разрешили уезжать из страны, чтобы продолжить работу или учебу.

Специальная республиканская комиссия также разделила авиарейсы на цветовую категорию – "зеленую", "желтую" и "красную". В категорию "зеленного" рейса вошли страны со стабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией. В частности, Япония, Южная Корея, КНР и Израиль. Если прибывающие находились в этих странах более 14 дней, то по прилете в Узбекистан их не будут помещать на карантин.

В категорию стран, где отмечается снижение числа случаев коронавируса, определенны как "желтые", куда вошли страны Европейского союза, Малайзия, Таиланд и Сингапур. Прибывшие в Узбекистан из указанных стран будут помещены под домашний карантин, если они находились там более 14 дней.

В категорию стран, где не снижается число случаев коронавируса, вошли остальные страны, в том числе, ОАЭ, Турция, Иран, Афганистан, Россия и другие страны СНГ, которые определены в красную категорию или эвакуационные рейсы. По прилете пассажиры будут помещаться на 14-дневный карантин.

Наверх