LIVE LIVE
LIVE

Ветропарк построили в Атырауской области

21 Ноября 2018, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аtpress.kz 21 Ноября 2018, 17:35
21 Ноября 2018, 17:35
3796
Фото: Аtpress.kz

В 2019 году ветряные электроустановки введут в эксплуатацию.

В Атырауской области построены 36 ветровых электроустановок, которые будут вырабатывать 52 мегаватта энергии, сообщает ATPress.kz.

Местность, выбранная под установку "ветропарка" в Исатайском районе области, является бывшим дном Каспийского моря, и строителям на этом участке приходилось искать твёрдый грунт.

"Чтобы выбрать место под строительство "ветропарка" ушло более двух лет, так как условием было постоянно дующие ветры. Причём, сильные. И таким местом был выбран участок недалеко от села Манаш в Исатайском районе. Именно в этом месте наверху средняя скорость силы ветра держится в промежутке 8-10 метров в секунду, требуемая сила ветра для полноценной работы электроустановки – от 4 до 25 м/с. В случае усиления ветра, установка самостоятельно отключается", - пояснил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления энергетики и ЖКХ Атырауской области Мурат Игалиев.

Высота таких электроустановок - более 100 метров, вес опоры, состоящей из четырёх секций, - 148 тонн, генератора – 58 тонн, а вес лопастей – 21 тонна. Длина одной лопасти – 32 метра, и вместе с ротором диаметр этого гигантского "пропеллера" составляет 65 метров, который крутится вокруг своей оси.

"Строительные работы завершены, и сейчас на этих установках проводятся пусконаладочные работы. Планируется, что в 2019 году эти ветряные электроустановки будут введены эксплуатацию. Вырабатываемые 52 мегаватта электроэнергии будут поступать в систему энергопередающей компании АО "Атырау Жарык", которая занимается транспортировкой и распределением электрической энергии в Атырау и Атырауской области. Это позволит снизить потребление электроэнергии в общей сети", - сказал Игалиев.

Наверх