Вьетнамская компания строит в Капшагае завод по производству продуктов питания

13 Июля 2017, 12:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нурлы Бек 13 Июля 2017, 12:42
13 Июля 2017, 12:42
5217
Фото: Нурлы Бек

Алматинская область с каждым годом становится одним из самых благоприятных регионов для представителей крупного бизнеса, передает корреспондент BNews.kz. А реализуемые здесь государственные стратегии в создании благоприятного инвестиционного климата позволили привлечь в область как отечественных, так и зарубежных инвесторов, в том числе и ряд крупнейших транснациональных компаний.

Одна из таких – вьетнамская компания ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань», специалисты которой запустят в Капшагае новый завод по производству продуктов питания.

Сумма вкладываемых средств – 50 млн долларов.

«Реализация проекта позволит решить социально важные и экономические вопросы. Это и существенные налоговые поступления в бюджет, и создание около 600 новых рабочих мест для местного населения с достойной зарплатой и возможностью обучения. Государство, в свою очередь, создало все благоприятные условия для инвесторов», - отметил аким Капшагая Талгат Кайнарбеков.

Ассортимент составят известные макароны быстрого приготовления, яичная лапша, традиционные макароны, бульоны и другие полуфабрикаты.

По прогнозам исполнительного директора ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» Та Чан Фи, расчетная производственная мощность завода при круглосуточном и бесперебойном процессе составит около 98 тыс тонн продукции в год.

«Наш современный складской комплекс готовой продукции позволит обеспечить практически весь внутренний рынок Казахстана и близлежащих районов соседних стран, в числе которых Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркменистан. В производственном процессе мы будем использовать сырье исключительно казахстанского содержания. В Казахстане благодаря весомой государственной поддержке созданы хорошие условия для вложения инвестиций», - поделился г-н Та Чан Фи.

Предприятие сдадут в первом квартале 2018 года. Сегодня подведены все инженерно-коммуникационные сети, возведено более 50% каркаса. На строительных площадках занято 150 специалистов разного профиля.

Отметим, в прошлом году объем инвестиций Алматинской области составил 529 млрд тенге. За год было проведено два международных инвестиционных форума, по итогам которых подписано на реализацию 39 проектов на общую сумму 983 млрд тенге.

Наверх