Весь запас средств защиты был выкуплен из розничных сетей - Минздрав

4 Марта 2020, 12:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Весь запас средств защиты был выкуплен из розничных сетей - Минздрав 4 Марта 2020, 12:47
4 Марта 2020, 12:47
3434

Потребность увеличилась до 30 миллионов масок.

Из-за ажиотажа вокруг коронавирусной инфекции был выкуплен почти весь запас медицинских масок из розничных сетей. Об этом на брифинге в СЦК сообщил генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК Арнур Нуртаев, передает BaigeNews.kz.

"На начало февраля в аптеках остаток масок составлял более 9 миллионов штук, запас, достаточный для ежемесячного обеспечения граждан данными средствами защиты. Однако действиями некоторых наших граждан весь запас средств защиты был выкуплен из розничных сетей. Сейчас в аптеках осталось около 1 миллиона штук масок. Потребность увеличилась до 30 миллионов масок", - рассказал Арнур Нуртаев.

По его словам, государство закупает маски, в первую очередь, для обеспечения средствами защиты государственных медицинских организаций. Для медорганизаций уже закуплено около 7,5 миллиона штук масок.

"Маски производят наши компании с объемом в более 6 миллионов единиц в месяц, это порядка 180 тысяч штук ежедневно. В первую очередь, их поставляют в государственные медицинские учреждения. Хотим отметить, что маска необходима только для инфицированного человека", - подчеркнул Арнур Нуртаев.

Напомним, ранее в правительстве пояснили, кому нужны медицинские маски, чтобы развеять вопросы казахстанцев о их дефиците в аптеках. В министерстве здравоохранения отметили, что все четыре казахстанские компании по производству медицинских масок работают в полном объеме. В свою очередь в министерстве индустрии и инфраструктурного развития заявили, что отечественные предприятия готовятся ежемесячно производить до 6,5 миллиона данных медизделий.

Ситуацию отсутствием медицинских масок в аптеках Казахстане неоднократно разъяснял глава Минздрава Елжан Биртанов.

С 20 февраля в стране ввели запрет на экспорт медицинских масок. Запрет также распространяется на: респираторы, защитные очки, защитные (противочумные) костюмы I-II-типов или одноразовые защитные (противочумные) костюмы, халаты и перчатки.

Наверх