Вес рюкзаков казахстанских школьников превысил норму в два раза

10 Сентября 2019, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BFM.ru 10 Сентября 2019, 16:53
10 Сентября 2019, 16:53
1352
Фото: BFM.ru

Специалисты замерили вес рюкзаков учащихся школ Нур-Султана.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал публикацию, размещенную накануне в СМИ об ученике начальных классов, который упал под тяжестью рюкзака, передает BaigeNews.kz.

Сегодня специалистами департамента в 13 школах (50 классах) города Нур-Султан в рамках мониторинга проведен замер веса рюкзака учащихся.

"По результатам замеров вес рюкзака 1-3 классов составил от 2 до 4,5 кг (вес дополнительных предметов помимо школьных учебников и тетрадей составил от 0,5 до 2 кг); соответственно 4-5 класс – 2,5-4,15 кг, 6-7 класс – 3,1-5,0 кг, 8-11 класс –3,5-5 кг.

Согласно нормативам, вес ежедневного учебного комплекта не должен превышать для учеников 1-3 классов – 1,5-2,0 кг, 4-5 классов – 2,0-2,5 кг, 6-7 классов – 3,0-3,5 кг, 8-11(12) классов – 4,0-4,5 кг", - говорится в сообщении. 

Таким образом, проведенный мониторинг показал, что вес рюкзаков учащихся с 1 по 5 классы превышает установленный норматив до 2,5 раза.

Специалисты отмечают, что вес школьного ранца со всем его содержимым должен составлять максимум 10% от общего веса ребёнка, включая и ланч-бокс, и бутылочку с водой, и сменную одежду.

В департаменте напоминают, что здоровье школьника должно быть приоритетом для родителей, поэтому излишний вес школьного ранца опасен. 

Так, краткосрочные побочные эффекты включают боль в спине, шее, плечах, онемение и слабость в руках.
Долгосрочные побочные эффекты: головные боли, сутулость и сколиоз, боли в пояснице, развитие аномального роста костей у ребенка.

Соблюдение простых и несложных мер профилактики позволят родителям минимизировать риски возникновения заболеваний у детей вследствие ношения тяжелого рюкзака:

- Собирать рюкзак в школу каждый вечер, выкладывая ненужные книги и тетради, собирая только необходимое.
- Приобретайте учебники в мягком переплете, а также легкие папки и пеналы.
- Два раза в неделю проводите ревизию рюкзака и выбрасывайте весь мусор: сломанные карандаши, неработающие ручки, бумагу и т.д.
- Приучите школьника снимать рюкзак при каждой возможности, например когда добирается на общественном транспорте и т.д.
- Научите ребенка грамотно собирать рюкзак в школу: самые тяжелые учебники внизу, легкие методички, тетрадки и другие учебные принадлежности – сверху.

Вместе с тем, вес рюкзака зависит от учебной нагрузки, в связи с чем специалистами Департамента в рамках проверок будут изучены расписание уроков и равномерность распределения учебной нагрузке в соответствии с гигиеническими нормативами. В случае нарушения будут приняты административные меры в отношении руководства школ.

Наверх