Весь день в смирительных рубашках. Общественники выявили массу нарушений в интернатах Казахстана

6 Февраля 2020, 18:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Февраля 2020, 18:25
6 Февраля 2020, 18:25
5411
Фото: иллюстративное

В штабе Nur Otan прошли партийные слушания по вопросам защиты прав детей.

Председатель республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии Nur Otan Динара Закиева рассказала о выявленных нарушениях в ходе проверок школ, интернатов, детдомов и медико-социальных учреждений страны, передает BaigeNews.kz.

Одним из объектов проверки общественников стала школа-интернат имени Ерубаева в Туркестане, где воспитываются 385 детей. Как выяснилось, здесь воспитанники жили в условиях антисанитарии.

"Среди посуды были насекомые, сама посуда разбита. Условия в бане и санузле, в надворном туалете отсутствует гигиена. Они опасны для детей. На данный момент санитарные нормы восстановлены, была обновлена мебель, приобретены холодильные камеры, стиральные машины, электроплиты и так далее", - рассказала Динара Закиева.

В средней школе № 92 в микрорайоне Сайрам детям приходилось мыть руки на улице в единственном железном умывальнике на 1260 детей, обучающихся в школе. Сейчас подготовлена проектно-сметная документация на проведение водоснабжения и канализации на 10,3 миллиона тенге, рассказали общественники.

Рабочей группой были изучены условия жизни в 18 медико-социальных учреждений во всех областях, где проживают дети от 4 до 18 лет с особенностями в развитии, в том числе дети-сироты.

"В работе этих учреждений мы изучили соблюдение стандартов социальных услуг и ИПР по следующим выявленным проблемам... из-за несоответствия размера коляски, возрасту и росту дети были вынуждены проводить целый день согнувшись в неудобной болезненной позе. В тех учреждениях, где были выявлены такие нарушения закуплены новые коляски каждому ребенку. Тоже самое с кроватями", - рассказала Закиева.

Также во всех учреждениях предусмотрен широкий спектр занятий, реабилитации для детей.

"Однако, когда мы провели мониторинг видеозаписей с камер МСУ увидели, что за 2 дня детей выводили из комнаты максимум на 1,5-2 часа, детей кормят лежа, перевязывают пеленками (по типу смирительных рубашек) и оставляют в таком положении практически на весь день. Обратите внимание на ребенка в ходунке в углу, девочка с 6.40 утра до 8 вечера в течение 2 дней находится в одном и том же положении", - говорит Динара Закиева, демонстрируя сделанные в ходе проверок фотографии.

Кроме того, в одном доме ребенка были обнаружены просроченные продукты и молочная смесь.

"В другом доме ребенка в день посещения рабочей группы вместо мяса с овощами, согласно меню, на ужин приготовили кашу. Они объяснили это тем, что кладовщик был не на месте. В настоящий момент все эти нарушения устранены, проведены служебные расследования и разъяснительные работы", - рассказала председатель общественного совета.

Также в регионах были изучены условия в реабилитационных центрах и реабилитационных отделениях. Многим из них требуется ремонт и обновление оборудования, специалисты, а также пересмотр модели работы для увеличения охвата. Все выявленные в ходе посещения регионов нарушения, по словам партийцев, были устранены.





Наверх