Вертолеты над Шымкентом: военные объяснили ночные полеты

11 Августа 2020, 18:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Шымкентского гарнизона 11 Августа 2020, 18:30
11 Августа 2020, 18:30
4307
Фото: пресс-службы Шымкентского гарнизона

Жители города обеспокоены частыми полетами над жилым сектором.

В Шымкентском гарнизоне объяснили причину частых полетов военной техники над городом, передает корреспондент BaigeNews.kz. По информации пресс-службы ведомства, вертолеты летают над Шымкентом в рамках учебно-тренировочных работ.

"Социальные сети то и дело будоражат сообщения горожан о вертолетах, которые кружат над Шымкентом. Многие думают, что спецтехника травит население непонятными веществами. На самом деле все намного банальнее – это проводятся учебно-тренировочные работы летчиками армейской авиации. Регулярные полеты над городом (три раза в неделю), как в ночное, так и в дневное время – это учебные полеты авиационной базы Шымкента", – проинформировал руководитель пресс-службы Шымкентского гарнизона Исламбек Калдыбеков.


Сообщается, что летные экипажи приступили к отработке групповых полетов, которые проводятся на вертолетах Ми-35М и Ми-171Ш. Пилоты выполняют сложные пилотажные элементы на высоте от 50 до 1000 метров. Особое внимание на учениях уделяется работе экипажей в условиях ведения воздушного боя.

"Сложность групповых полетов заключается, прежде всего, в поддержании определенных интервалов и расстояний между вертолетами. Молодой пилот, ранее не выполнявший такой полет, должен попытаться удержать курс, а также контролировать ровность маневрирования борта. Сложные элементы полета не выполняются над населенными пунктами или в близлежащих районах. Эти правила связаны с безопасностью", – сообщили в пресс-службе гарнизона.

Учебно-тренировочные полеты направлены на поддержание боевой готовности, повышение профессионального уровня летчиков армейской авиации и совершенствование летных навыков, рассказал Калдыбеков. Он заверил, что у жителей Шымкента нет поводов для беспокойства.


Наверх