LIVE LIVE
LIVE

Вероятность наличия индийского штамма выявлена у заболевших КВИ во всех регионах РК

2 Июля 2021, 08:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вероятность наличия индийского штамма выявлена у заболевших КВИ во всех регионах РК 2 Июля 2021, 08:57
2 Июля 2021, 08:57
1979

Министерством здравоохранения РК проведен ПЦР скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, на 1 июля 2021 года проведен ПЦР скрининг 414 проб на выявление "индийского" штамма. По результатам в 48,3 процентах обнаружен "индийский" штамм во всех областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

"Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к "Дельта" штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК образцов", - сообщили в Минздраве.

Также в ведомстве добавили, что особенностями клиники "Дельта" штамма является сокращение инкубационного периода до пяти дней, превалирует кишечная симптоматика, быстрое прогрессирование заболевания, увеличение числа заболевших лиц более молодого возраста, более тяжелое течение среди детей и беременных.

"В этой связи Министерство здравоохранения просит казахстанцев заботится о своем здоровье и здоровье своих близких и родных. Единственным способом защиты от инфекции является завершенный курс вакцинация против COVID-19. Вместе с тем, для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений и так далее", - отметили в Минздраве.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 июля 2021 года "Дельта" штамм SARS-CoV-2 выявлен в 96 странах мира.

Наверх