Вернувшийся из Сирии кыргызстанец планировал создать отряд и совершить теракт 

14 Июня 2017, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Июня 2017, 14:18
14 Июня 2017, 14:18
1663
Фото: Из открытых источников

Сотрудниками спецслужб Кыргызстана задержан член международной террористической организации, прошедший боевую подготовку в Сирии. Об этом корреспонденту BNews.kz в пресс-службе ГКНБ. 

Задержанный Я.У. с 2014 года прошел диверсионно-террористическую подготовку и принимал участие в боевых действиях в Сирии.

«По указанию своих главарей Я.У. намеревался проникнуть на территорию Кыргызской Республики, сформировать подпольную террористическую ячейку с целью дальнейшего ведения «вооруженного джихада» и осуществления террористических акций», - сообщили в ГКНБ.  

Возбуждено уголовное дело, задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.

Напомним, что спецслужбы Кыргызстана 6 июня задержали боевика, который также прошел специальную подготовку в качестве «смертника» и планировал совершить самоподрыв во время массового скопления людей.

По данным спецслужб, более 500 граждан Кыргызстана находятся в зоне боевых действий в Сирии и Ираке, а также порядка 700 казахстанцев, более одной тысячи граждан Таджикистана и Узбекистана. Силовые органы этих стран периодически сообщают о задержаниях лиц, которые вернулись на родину после прохождения боевой подготовки в Сирии или Ираке. 

В конце мая главы спецслужб стран СНГ провели в Бишкеке собрание, на котором обсуждали пресечение выезда своих граждан в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях в рядах террористических организаций. 

Наверх